Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 декабря 2012, 14:54 Читати українською

Иена ослабла благодаря ожиданиям смягчения денежной политики Японии

Иена упала до минимума более чем полутора лет к доллару после того, как победу на выборах в Японии одержала Либерально-Демократическая партия (ЛДП), пообещавшая существенное смягчение денежной политики.

Победа ЛДП снова приведет к власти бывшего премьер-министра Синдзо Абэ, сторонника «неограниченного» смягчения денежной политики, повышения инфляционного ориентира и крупных расходов на общественные работы для восстановления экономики.

Аналитики считают, что ожидания ультрамягкой денежной политики ослабят иену еще сильнее в ближайшие недели.

В понедельник днем доллар вырос на 0,5 процента до 83,91 иены, достигнув ранее 84,48 иены, что стало сильнейшим показателем с апреля 2011 года.

«Тренд ослабления иены будет устойчивым, будут расти обе пары — доллар/иена и евро/иена, но при этом у евро больший потенциал для существенного укрепления против японской валюты», — считает Ян Станнард из Morgan Stanley. Согласно прогнозам банка, доллар поднимется до 90-92 иены к концу 2013 года, а евро может вырасти до 113 иен к концу 2012 года.

Евро подскочил в понедельник до 111,30 иены, что стало наивысшей отметкой с конца марта.

На заседании 19-20 декабря Банк Японии, скорее всего, расширит программу скупки активов и предоставления займов объемом 91 триллион иен на 5-10 триллионов, говорят источники.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться