Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 декабря 2012, 16:30 Читати українською

Хорватия получит миллионы на подготовку к вступлению в ЕС

Европейская комиссия предоставит Хорватии последнюю помощь в сумме 46,8 млн евро на подготовку к вступлению в Евросоюз. Об этом сообщили в пресс-службе Еврокомиссии, передают Вести.

«Средства пойдут на улучшение системы правосудия и защиты прав человека. Хорватия станет второй по счету страной после Словении среди государств бывшей Югославии, которая вступит в Европейский союз. Сербия, Черногория, Македония и Босния и Герцеговина тоже претендуют на членство в Европейском союзе», — говорится в сообщении ..

Хорватия, таким образом, получает последний транш финансирования программ, необходимый для вступления в Союз. С 2007 года страна получила около 1 млрд евро через программу подготовки к вступлению IPA.

Общий объем финансирования фонда с 2007 до 2013 года составляет 11,5 млрд евро.

Получит финансовую помощь на подготовку к вступлению в ЕС и Македония. Речь идет о 56 млн евро. Страна будет обязана провести реформы в сферах правосудия, экономики, сельского хозяйства и окружающей среды.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в ближайшем будущем Европейский союз не сможет принимать в свои ряды новых членов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться