Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 декабря 2012, 17:15 Читати українською

Банкирам придется раздробить свои кредитные резервы

Банкирам придется раздробить свои кредитные резервы. На прошлой неделе Нацбанк постановлением №499 обязал подопечных с 1 января 2013 г. вывести на спецсчет в НБУ резервы под валютные кредиты, предоставленные после 27 декабря 2008 г. заемщикам, не имеющим валютной выручки. Напомним, что четыре года назад регулятор полностью запретил кредитование населения в иностранных денежных знаках и одновременно ужесточил резервные требования при валютном финансировании юрлиц без поступлений в СКВ, пишет Деловая столица.

Это произошло практически сразу после девальвации гривны с 5 грн/$ до 8 грн/$. Таким образом чиновники пытались оградить финансистов и заемщиков от курсовых рисков.

Банкирам придется раздробить свои кредитные резервы.
Фото с сайта info-bank.at.ua

«С одной стороны, особый контроль, под который чиновники сегодня берут выданные до кризиса валютные кредиты, объясняется все теми же рисками. С другой — по рынку ходят слухи о подтасовках при резервировании под данные операции. Так что регулятор мог руководствоваться и этим», — полагает председатель правления одного из киевских финучреждений.

Отечественные банки сегодня формируют две группы резервов.

Первая — обязательные, они привязаны к привлечениям финучреждений: с каждой гривны, доллара или евро, полученных на депозит или текущий счет от населения, юрлиц и банков-коллег, определенный процент отчислялся в резерв и замораживался на счете. Причем на счете, открытом в НБУ.

Вторая группа — это резервы под кредитные риски (на случай невозвратов по займам), и все они сегодня формируются в самих банках. С 1 января 2013 г. часть их (под валютные кредиты четырехлетней давности) перекочует в НБУ.

По разным оценкам, это будет порядка 8-10% всех резервов под кредитные операции, то есть 8,8-11 млрд грн. Банковская система непременно ощутит отток такой массы ресурсов, так что в начале следующего года финансисты гарантируют временное подорожание ресурсов на межбанке, которое всегда бьет по заемщикам-юрлицам (размер их кредитных ставок напрямую привязан к межбанковским котировкам). По одним прогнозам, ставки по кредитам overnight поднимутся не более чем на 2-3%, по другим — на все 8-10%. На прошлой неделе они находились на уровне 7-10,5%.

Изменив резервные требования, Нацбанк тем же постановлением №499 потребовал от подопечных полностью перейти на финансовую отчетность по международным стандартам.

«Регулятор дал четко понять, что не будет принимать двойные балансы за 2012 год (у одних банков по украинским, а у других по международным стандартам). Так что до апреля 2013 года все должны перейти на финотчетность по международным стандартам», — объяснила заместитель председателя правления банка «Национальный кредит» Людмила Мищук.

Этим же документом чиновники потребовали от банкиров, занимающихся оценкой залогового имущества заемщиков, получить соответствующее квалификационное удостоверение. Во время проверок в этом году нацбанковцы не раз давали нагоняй финансистам за некачественную оценку залогов и даже применяли санкции к подопечным. Поэтому сейчас регулятор хочет удостовериться в профпригодности банкиров.

Комментарии - 8

+
+6
somilitark
somilitark
11 декабря 2012, 17:09
#
Всё гениальное просто оказывается!!!

не хотите продавать валюту, так мы резервы ваши заберём под проблемку, ну их и пустим куда надобно по своему ПРавильному усмотрению…

одно интересно, депозитчики как всегда схавают или как???****
+
0
Роман Корнилюк
Роман Корнилюк
11 декабря 2012, 18:00
#
Перехід банків на МСФЗ — чудовий новорічний подарунок аудиторам від НБУ
+
0
Игорь Шевченко
Игорь Шевченко
11 декабря 2012, 23:55
#
Чудовий? Вы наверное имели в виду — чудовищный?
+
0
Роман Корнилюк
Роман Корнилюк
12 декабря 2012, 10:41
#
Ви праві. певне, це залежить від серйозності підходу до роботи з боку аудиторів :)
+
+6
programminglife
programminglife
11 декабря 2012, 18:28
#
Что банки могут выдавать в долларах кредиты для юридических лиц или не могут?
+
0
Игорь Шевченко
Игорь Шевченко
11 декабря 2012, 23:54
#
Юрикам могут (не всем правда, но там гораздо проще). Некоторым категориям физиков так же.
+
0
programminglife
programminglife
11 декабря 2012, 23:59
#
Что все кто имеет доходы в долларах имеют право брать кредиты в долларах, а также только те предприятия которые экспортируют продукцию имеют право брать кредиты в долларах?
+
+2
Игорь Шевченко
Игорь Шевченко
12 декабря 2012, 0:07
#
Юрики под контракты, но там «… художник, что рисует дождь...» иногда захаживает. Физики не только под валютные поступления (з/п, дивиденты, ренту, прочее) для лечения, обучения за границей. Тут ведь даже не в том дело, что НБУ сказал «не пущать» (если очень нужно, то всегда можно найти механизмы ухода от ограничений), тут уже сами банки не заинтересованы в валютном кредитовании.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться