Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 декабря 2012, 9:36 Читати українською

Цены на нефть растут благодаря Ближнему Востоку

Цены на нефть слабо растут при поддержке геополитической напряженности на Ближнем Востоке, но рост сдерживают тупик в переговорах о бюджете США и политическая неопределенность в Италии.

В 10:35 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,18 до $107,51 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,12 до $85,68 за баррель.

Инвесторы держатся подальше от рискованных активов, так как американские политики не могут договориться о бюджете, а новость об отставке премьер-министра Италии Марио Монти вызвала опасения, что страна отойдет от экономических реформ, которые могли бы вывести ее из финансового кризиса.

«Перед Новым годом на рынке пессимистичное настроение, и поддержку ценам на нефть дают лишь геополитические риски. Все внимание на »бюджетный обрыв", — сказал риск-менеджер Mitsubishi Corp Тони Нунан.

В понедельник не было новостей о ходе переговоров о «бюджетном обрыве». Президент Барак Обама встретился со спикером Палаты представителей Джоном Бэйнером в воскресенье, и помощник Бэйнера сообщил в понедельник, что переговоры продолжаются.

Китай в ноябре повысил импорт нефти почти до рекордного максимума, а нефтепереработка выросла до рекордного уровня 10,1 миллиона баррелей в сутки.

«Несмотря на улучшение в китайской экономике, цены сегодня могут оказаться под давлением неопределенности в Европе», — говорится в отчете аналитиков ANZ.

Поддержку ценам в течение всего года дает напряженность на Ближнем Востоке, связанная с массовыми выступлениями против президента Египта, гражданской войной в Сирии и международным давлением на Иран.

ОПЕК на совещании в среду, как ожидается, сохранит квоту на добычу на уровне 30 миллионов баррелей в сутки, хотя реальная добыча, по словам управляющего ОПЕК от Ирана Мохаммада Али Хатиби, на 1 миллион баррелей в сутки превышает этот лимит.

Накануне еженедельных отчетов о запасах нефти в США аналитики, опрошенные Рейтер, считают, что на прошлой неделе запасы снизились из-за роста нефтепереработки, а запасы бензина выросли.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться