Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 декабря 2012, 9:38 Читати українською

Евро близок к минимуму 2 недель к доллару

Евро близок к двухнедельному минимуму к доллару после того, как премьер-министр Италии Марио Монти предложил подать в отставку.

Также давление на единую валюту оказывают перспектива рецессии в Германии и ожидания снижения ставок Европейского центрального банка.

Курс евро к доллару снизился на 0,3 процента до $1,2880 по сравнению с отмеченным в пятницу минимумом двух недель $1,2876. Против фунта стерлингов евро упал до трехнедельного минимума 79,865 пенса.

«Если Монти отступит от своей позиции в защиту евро, это повысит опасения за валюту», — сказал старший стратег по валютным рынкам JPMorgan Chase в Токио Джуния Танасе.

Неожиданному сообщению Монти, сделанному на выходных, предшествовал отказ от его поддержки со стороны бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони. Досрочные выборы в Италии пройдут, как ожидается, в феврале.

Подействовал на евро и отчет Бундесбанка, который в пятницу сократил прогноз экономического роста Германии на следующий год, поскольку долговой кризис еврозоны повлиял на крупнейшую экономику блока.

В то же время США радуют рынки хорошими данными: занятость в ноябре росла быстрее, чем ожидалось, а уровень безработицы упал до минимума почти за четыре года.

Индекс доллара к валютной корзине поднялся на 0,2 процента до 80,45, достигнув двухнедельного пика 80,658 в пятницу сразу после публикации отчета о занятости. Против иены доллар стабилен вблизи 82,48 иены.

Рост доллара сдерживают падение потребительского доверия в США и ожидание итогов совещания Федеральной резервной системы, которое пройдет на этой неделе. Многие экономисты считают, что ФРС в среду объявит о приобретении гособлигаций на $45 миллиардов в месяц.  

«Несмотря на спад безработицы, мы ожидаем, что ФРС конвертирует завершающуюся »Операцию Твист« в программу прямых покупок, сходную с текущей программой», — написали в отчете аналитики Barclays Capital.

Президент Барак Обама в воскресенье вновь обсудил со спикером Палаты представителей Джоном Бэйнером, как избежать «бюджетного обрыва» в начале будущего года, но решение так и не было найдено.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться