Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 декабря 2012, 12:50 Читати українською

Украинцы экономят и одеваются на распродажах

Чтобы приобрести верхнюю одежду, теплые вещи или зимнюю обувь, три четверти украинцев ждут начала сезона скидок. Об этом свидетельствуют результаты интерактивного опроса, проведенного изданием Комментарии совместно с компанией IVOX Ukraine.

По данным издания, 76% принявших участие в опросе планируют покупку теплых вещей на период сезонных скидок — с середины декабря до середины января, а сделать в это время хотя бы одну покупку планируют 97% респондентов.

«Понимая, что основная причина устраиваемых распродаж — это желание продавцов избавиться от остатков товаров, которые без скидок уже не будут продаваться (так считают 49% респондентов), значительное количество украинцев согласны отложить покупку на несколько недель или даже месяцев, чтобы приобрести желаемое со значительной скидкой, — поясняет аналитик IVOX Ukraine Ольга Невинчанная.

По результатам исследования, больше половины опрошенных (51,4%) готовы отсрочить покупку техники и электроники для дома, 47,6% — мобильников, смартфонов и планшетов, 46,3% — внесезонной обуви, 42,6% — компьютеров или ноутбуков, 38,6% — мебели и пр.

Не пытаются экономить украинцы только на детях. Покупку одежды или обуви для детей откладывают в ожидании сезонных распродаж лишь 14,5% респондентов.

В интерактивном опросе приняли участие 1026 респондентов из разных регионов Украины в возрасте от 16 до 59 лет, в том числе 51% мужчин и 49% женщин.

Комментарии - 3

+
+5
Andrexpert
Andrexpert
8 декабря 2012, 14:27
#
Если бы эти вещи изначально стоили разумных денег, ситуация была бы иной…
+
0
hudik
hudik
8 декабря 2012, 15:00
#
Трудно купить для ребенка что-то наперед, а распродажи не часто совпадают с нужным для покупки моментом. Вот на товарах для детей и отрываются торговцы. Накручивают по-полной.
+
+13
Володимир Нєтряпко
Володимир Нєтряпко
8 декабря 2012, 15:34
#
Распродажа — это первый шаг на пути к реальной цене товара.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться