Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 декабря 2012, 14:10 Читати українською

Евро упал до минимума 9 дней к доллару

Евро упал до минимума девяти дней к доллару после того, как Бундесбанк снизил прогноз экономического роста Германии.

Евро подешевел на 0,3 процента до $1,2927, ранее упав до $1,2917, после снижения почти на 1 процент накануне, что было худшим результатом за месяц. Против иены курс евро также снизился на 0,3 процента до 106,45 иены по сравнению с отмеченным в среду семимесячным максимумом 107,96 иены.

Индекс доллара к валютной корзине, рухнувший в середине недели до минимума шести недель 79,568, поднялся до 80,412.

Бундесбанк в пятницу сократил прогноз экономического роста Германии на следующий год, поскольку долговой кризис еврозоны повлиял на крупнейшую экономику блока.

Европейский центральный банк продолжит предоставлять банкам валютного блока неограниченные объемы ликвидности как минимум до июля 2013 года, сказал в четверг глава ЕЦБ Марио Драги. Он сообщил также, что центробанк обсуждал снижение ключевой процентной ставки, но в итоге решил оставить ее на уровне 0,75 процента.

«Спад евро за последние сутки начался из-за обсуждения (отрицательных) процентных ставок (ЕЦБ) и ускорился после выхода отчета Бундесбанка», — сказал стратег по валютному рынку Bank of New York Mellon Нил Меллор.

Участники рынка ждут отчета о занятости в США в ноябре, который выйдет в пятницу. По мнению аналитиков, рост числа рабочих мест резко замедлился из-за урагана «Сэнди», а безработица осталась на уровне 7,9 процента.

Против иены доллар торгуется в районе 82,33 иены, упав в ходе сессии до 82,175 иены после сообщения о землетрясении в Японии.

«Даже при слабом отчете о занятости, если подтвердится поддержка доллару ниже 82 иен, то на будущей неделе доллар может протестировать максимум этого года выше 84 иен», — сказал директор по валютному рынку UBS в Токио Хироши Маэба.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться