Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 декабря 2012, 13:10 Читати українською

Предельный размер расходов связанных с осуществлением негосударственного пенсионного обеспечения составит 7%, — НКЦБФР

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) утвердила положение о предельном размере расходов, связанных с осуществлением негосударственного пенсионного обеспечения, которое было разработано совместно с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг. Об этом «Минфину» сообщили в НКЦБФР.

По словам директора департамента совместного инвестирования и регулирования деятельности институциональных инвесторов НКЦБФР Оксаны Симоненко, в связи с необходимостью уменьшения давления на активы пенсионных фондов был разработан документ, который должен урегулировать предельный размер расходов, связанных с осуществлением негосударственного пенсионного обеспечения, и почти в полтора раза сократить предельный размер расходов на оплату услуг профессионального администратора, хранителя — оплату вознаграждения за предоставление услуг по управлению активами пенсионного фонда.

«Стоит отметить, что нормы предельных размеров расходов по результатам детального анализа разработчиков регуляторного акта определялись с учетом уровня инфляции и доходности пенсионных фондов», — отметила госпожа Симоненко.

Напомним, что ранее данный показатель составлял 10 %, теперь же предельный размер расходов составит 7 %, будет возмещаться за счет пенсионных активов и будет устанавливаться в процентах от чистой стоимости активов пенсионного фонда. Кроме того, в настоящее время средний размер возмещенных пенсионными фондами расходов не превышает 5 %, а в случае превышения в течение года предельного размера расходов, администратор пенсионного фонда обязан уведомить об этом совет пенсионного фонда для принятия мер по устранению выявленных нарушений.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться