Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 декабря 2012, 14:20 Читати українською

В Неаполе появилась собственная валюта

В итальянском городе Неаполь в четверг, 6 декабря, состоится презентация сосбвтенной валюты, которая будет называться Напо, пишет Корреспондент.

Как сообщает Corriere del Mezzogiorno, в эту субботу напо появятся в неаполитанских гостиницах, хостелах и гостиничных структурах типа B&B. На сегодняшний момент уже напечатано 10 млн купюр новой валюты. Городские власти предполагают, что оборот напо достигнет 640 млн евро к концу 2013 года.

Для защиты от подделки купюры напо выполнены в разных цветах. На них изображены различные исторические памятники Неаполя. Были выпущены банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 напо.

Слоган новой альтернативной валюты звучит — Напо всегда на уровне. Цель напо — противостоять экономическому кризису и способствовать росту продаж. На деле напо предоставляет ее владельцу скидку для оплаты в магазинах.

«Владельцы новой валюты будут иметь возможность воспользоваться 10%-ной скидкой в магазинах, присоединившихся к проекту. Владельцы магазинов должны понять, что введение напо — это способ помочь экономике», — заявил глава отдела экономического управления Неаполя Марко Эспозито. Он считает, что напо станет противоядием от кризиса и поможет неаполитанцам и туристам приобретать вещи с большей выгодой.

Напомним, в начале ноября европейский центральный банк (ЕЦБ) решил сделать греческие мифы темой оформления банкнот евро, чтобы увеличить их защищенность, несмотря на то, что Греция в настоящее время — ключевой источник сомнений рынка в безопасности и надежности единой валюты.

Комментарии - 1

+
0
DataTutaschia
DataTutaschia
6 декабря 2012, 19:02
#
Неаполітанці будуть розраховуватись «НАЛО-м»…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться