Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 декабря 2012, 13:50 Читати українською

Украинский рынок IT-техники в следующем году сократится на 20%,- эксперт

Продажи IТ-техники в Украине в ноябре 2012 года сократились на 18-20% по сравнению с ноябрем 2011 года, и сохранение динамики падения продаж в пределах 20% в 2013 году можно будет считать удачным развитием событий, заявил глава правления ЗАО Диавест Анатолий Балюк, пишет Интерфакс-Украина.

«На мой взгляд, было бы хорошо, если бы эти 20% (снижения) по рынку сохранились», — сказал он журналистам в ходе II-го ежегодного Ukrainian Retail Business Forum 2012 в Киеве.

По мнению Балюка, на данный момент не существует объективных факторов, которые бы свидетельствовали о возможном улучшении ситуации на IТ-рынке.

«На мой взгляд, следующий год будет хуже этого: инвестиции в Украину не идут, а деньги из страны »вымываются« тем же Газпромом и Международным валютным фондом», — сказал он.

Кроме того, по его словам, большинство представителей бизнеса выводят деньги из страны, так как «фактически здесь могут работать только те, кто при власти».

Таким образом, у населения нет денежных средств, для покупки техники, отметил Балюк.

«Рынок сейчас в очень сложной ситуации, у нас в сети падение продаж 15% к ноябрю прошлого года», — сказал глава правления Диавест.

Вместе с тем по итогам 2012 года компания ожидает меньшее падение продаж и товарооборота по сравнению с рынком в целом — на уровне «минус» 3-5% к 2011 году, до $24,3-23,8 млн.

Ранее сообщалось, что рынок бытовой техники и электроники в Украине продолжает стагнироватьСогласно данным Gfk Ukraine, объем продаж в III квартале сократился на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие результаты в значительной степени объясняются падением спроса на крупную бытовую технику и ноутбуки.

Комментарии - 1

+
+3
mybank
mybank
5 декабря 2012, 14:14
#
Может начнут стимулировать демпингом?..
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться