Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 декабря 2012, 13:40 Читати українською

Украина должна построить качественно новую систему образования, — мнение

Украина должна построить качественно новую систему образования, взяв все самое лучшее из мирового опыта. Об этом заявил лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, пишет РБК-Украина.

Виктор Медведчук
Виктор Медведчук
лидер общественного движения «Украинский выбор»

«Мы должны понять, что Украина — независимое государство и имеет все возможности для того, чтобы на основе существующей в стране системы образования построить качественно новую, взяв все лучшее из мирового опыта, построить то, что нужно именно нам — обществу и государству Украина», — заявил Медведчук.

Медведчук отметил, что Болонскиий процесс, к которому также присоединилась Украина, на сегодняшний день имеет больше «минусов» чем «плюсов»: «Сегодня, оценивая возможности и перспективы Болонского процесса, я вижу на одной чаше весов постоянные и многочисленные заграничные командировки чиновников и политиков за бюджетные средства, эксклюзивный доступ к различным зарубежным фондам, щедро финансирующим этот »политический туризм« лишь за словесную поддержку болонской идеи, а на другой — украинские школы, большинству из которых за 20 лет независимости ни разу не выделили средств для покупки мела».

«Но интересно и другое: у Болонского процесса появились противники в самом Евросоюзе. Так, в 2005 году Национальным союзом студентов Европы был издан бюллетень под названием »Черная книга Болонского процесса«. По информации, предоставленной студентами, в Европе наблюдается значительное повышение платы за обучение в вузах, падает уровень и качество образования, а мобильность, на которую надеялись студенты, в действительности осталась такой же низкой, как и до проведения образовательных реформ. Чиновники от образования и администрации высших учебных заведений не только не поощряют участие студентов в принятии решений, касающихся изменений в процессе образования, но и постоянно препятствуют студенческим инициативам»,- отметил Медведчук.

Медведчик заявил, что общественное движение «Украинский выбор» начинает новый проект «Образование — дело общества, а не государства»: «Я убежден, что нашей школе нужна реальная автономия, нашим детям — хорошее образование. Нам нужно готовить для себя, для своей страны настоящую элиту, способную стать движущей силой в возрождении науки, культуры и профессиональности. Сегодня мы готовим только дешевую рабочую силу для поддержания статуса »великих« держав, а это неправильно, неперспективно и преступно в отношении украинского народа».

Комментарии - 1

+
0
Angry
Angry
5 декабря 2012, 14:22
#
«Медведчик заявил, что общественное движение «Украинский выбор» начинает новый проект «Образование — дело общества, а не государства»»

Медведчик занимается как всегда популизмом. Да, надо менять. Да такая система не пойдет. Надо что-то делать. Что-то полезное. А конкретно это медведчик может указать какие меры он предлагает предпринять?

Администрация, исправьте опечатку в фамилии медведчика.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться