Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 декабря 2012, 16:26 Читати українською

Европейские акции растут за счет банков

Европейские акции растут за счет банков, но опасения за американскую экономику сдерживают рост.

К 16:20 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,25 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,7 процента.

Немецкий индекс DAX прибавил 0,32 процента, британский FTSE 100 — 0,04 процента, и французский CAC-40 вырос на 0,78 процента.

Подиндекс STOXX 600 для банковского сектора вырос на 0,78 процента, в частности акции французского банка BNP Paribas подорожали на 2,3 процента, а испанского Santander — на 1,2 процента.

Рост вызван мнением инвесторов, что долговой кризис еврозоны ослаб, появившимся после обещания Европейского центрального банка принять новые меры для защиты евро от экономических проблем региона.

Аналитики Deutsche Bank отмечают сокращение признаков того, что крупнейшие банки испытывают финансовые проблемы, и отдают предпочтение акциям BNP Paribas и Credit Suisse.

«В конечном счете инвесторы думают, что с Европой все в порядке, и что инвестировать нужно в акции. Если вам нужно куда-то поместить деньги, есть смысл вложить их в акции», — сказал управляющий директор McLaren Securities Терри Торрисон.

Другие более осторожны, опасаясь «бюджетного обрыва» в США в начале будущего года.

«Я думаю, по »бюджетному обрыву« удастся договориться, но только в конце года. Я буду стремиться забрать прибыль, чтобы сохранить свои показатели», — сказал директор по инвестициям швейцарского банка Bordier Мишель Жюве.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться