Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 декабря 2012, 9:20 Читати українською

В НБУ заявляют, что проблемные кредиты уменьшились на 12 миллирдов

За десять месяцев текущего года объем негативно классифицированных кредитов (безнадежные и сомнительные) уменьшился на 12 млрд грн, сообщила директор департамента методологии банковского регулирования и надзора НБУ Наталья Иваненко. Об этом она рассказала во время круглого стола «Какой будет банковская система в 2013 году?», организованного «Лигой финансового развития» при поддержке «Зеркала недели. Украина», пишет Зеркало недели.

«Банковская система увеличивает свои активные и пассивные операции. Пусть темпы кредитования недостаточно высоки, но абсолютный прирост кредитов за год — 25 млрд — это все-таки цифра хорошая. Банковский сектор демонстрирует увеличение доверие и со стороны населения. С начала года объем депозитов физлиц увеличился на 45 млрд грн», — отметила представитель НБУ.

По словам Иваненко, именно благодаря совокупности вышеперечисленных факторов банковская система за десять месяцев получила прибыль 3,8 млрд грн.

«Стабильность банковского сектора не вызывает у нас сомнений. Есть, конечно, ряд факторов, которые влияют на его состояние — нельзя быть оторванными от ситуации и на внутреннем рынке, и на внешних рынках. Но в целом состояние нормальное», — резюмировала директор департамента методологии банковского регулирования и надзора Национального банка.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться