Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 ноября 2012, 11:24 Читати українською

Нефть дешевеет из-за пессимизма в отношении США

Нефть дешевеет из-за признаков тупика в переговорах, призванных предотвратить финансовый кризис в США, что ухудшает прогноз спроса на нефть в ее крупнейшем потребителе.

В 10:35 МСК фьючерсы на европейский эталонный сорт Brent подешевели на $0,06 до $110,70 за баррель, а фьючерсы на американский эталонный сорт WTI — на $0,21 до $87,86 за баррель.

«Торги идут с ежедневными корректировками в зависимости от поворотов сюжета, связанного с »бюджетным обрывом«, и сейчас рынок не выглядит оптимистичным», — сказал брокер по деривативам Atlas Commodities Карл Ларри.

Спикер Палаты представителей Джон Бэйнер в четверг сообщил, что за последние две недели переговоры о том, как избежать финансового кризиса, почти не продвинулись.

Именно от США зависит, будет ли улучшен прогноз для мировой экономики на 2013 год, так как Европа продолжает бороться с долговым кризисом, а Китай, занимающий второе место в мире по потреблению нефти, переживает замедление темпов экономического роста.

Рост ВВП США в третьем квартале был пересмотрен до 2,7 процента с 2 процентов, поскольку быстрое накопление запасов и рост экспорта компенсировали слабые потребительские расходы и первое более чем за год сокращение инвестиций компаний.

«На первый взгляд кажется, что состояние экономики улучшается, но если заглянуть глубже, проблемы остаются, и я думаю, что экономика США не поможет повысить прогноз спроса на будущий год, — сказал президент Ritterbusch & Associates Джим Риттербуш. — Мы ожидаем нового снижения прогнозов мирового потребления нефти в 2013 году, и в целом предложение на рынке избыточное».

По данным опроса Рейтер, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в ноябре снизила среднесуточную добычу до 31,06 миллиона баррелей с 31,15 миллиона в октябре, что все еще выше установленной картелем квоты в 30 миллионов баррелей.

Поддержку ценам продолжают оказывать политический кризис в Египте и санкции Запада против Ирана. Египетская оппозиция в четверг пообещала продолжить акции протеста против президента Мохамеда Мурси, пытающегося, по словам оппозиции, «украсть Египет у народа».

Сенат США рассмотрит новые экономические санкции против Ирана, включая его энергетику, порты, судоходство и судостроение. Это будет уже третьей за год попыткой США повлиять на экономику Ирана, чтобы заставить его отказаться от продолжения ядерной программы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться