Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 ноября 2012, 16:00 Читати українською

В Украине появится инвестиционное страхование жизни

Украинцы получат возможность выбирать, куда инвестировать свои страховые средства, пишет Дело.

Нацкомфинуслуг подготовила новую редакцию Закона Украины «О страховании». Документ описывает механизмы инвестстрахования, процедуру расчета страховых сумм и тарифов, а также принципы распределения ответственности между страховщиком и клиентом.

Страхователь имеет право в любой момент отказаться от полиса фондового страхования.Основным отличием накопительного страхования жизни вместе c инвестиционной составляющей является возможность страхователей участвовать в инвестиционном доходе страховщиков, при этом принимая на себя часть рисков от вложения средств.

«Каждая страховая премия, вносимая клиентом страховой компании, состоит из двух частей: одна часть используется на формирование фонда, который непосредственно связан со страхуемыми рисками (жизнь и дожитие), вторая является накопительной или инвестиционной составляющей, инвестируемой в инструменты фондового и денежного рынка», — рассказывает Андрей Стасевский, глава Нацкомфинуслуг.

«Если во всех остальных случаях средствами клиента распоряжается страховщик, то в инвестстрахования клиент берет на себя все риски и сам выбирает направления инвестирования своих средств, либо перепоручает проводить вложения от своего имени профессиональным управляющим активами», — объясняет господин Стасевский.

В то же время, по его словам, страхователь имеет право в любой момент отказаться от полиса фондового страхования. В таком случае, ему выплачивается выкупная стоимость. Она состоит из текущей стоимости активов, в которые размещена инвестиционная часть взносов, минус издержки на администрирование.

«В мире фондовое страхование развивается даже более активно, чем другие классические виды страхования жизни. В некоторых государствах, например в Швеции, на его долю приходится около 80% премий по страхованию жизни», — подчеркивает Андрей Стасевский.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться