Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 ноября 2012, 15:16 Читати українською

Евро отступил от месячного максимума к доллару

Евро отошел от месячного максимума к доллару, достигнутого в начале торгов благодаря тому, что международные кредиторы Греции договорились о сокращении ее задолженности.

Курс евро снизился до $1,2951, ранее поднявшись до $1,3010 — максимальной отметки с конца октября.

Министры финансов еврозоны и Международный валютный фонд в результате 12-часовых переговоров в понедельник договорились о сокращении долга Греции на 40 миллиардов евро, что позволит им выделить Афинам новые кредиты.

По словам председателя Еврогруппы Жана-Клода Юнкера, министры формально утвердят выделение кредитов 13 декабря. Деньги необходимы Греции для поддержки банков, выплаты зарплат и пенсий.

«Мы считаем, что это соглашение будет позитивным для евро, так как оно убирает некоторые риски для еврозоны», — сказал стратег по валютным рынкам Credit Suisse Бернд Берг.

Некоторые трейдеры сообщили, что планируют зафиксировать прибыль в евро, и это может свести на нет недавний рост единой валюты, подорожавшей почти на 2 процента за две недели.

Индекс доллара к валютной корзине поднялся до 80,25 с четырехнедельного минимума 80,022. Вырасти доллару помогли слова президента Федерального резервного банка Далласа Ричарда Фишера, который на конференции в Берлине высказал опасения насчет программы «количественного смягчения» ФРС.

Против иены евро торгуется около 106,23 иены, держась ниже достигнутого накануне максимума семи месяцев 107,135 иены. Доллар подорожал на 0,1 процента до 82,10 иены, достигнув в прошлый четверг пика 7,5 месяцев 82,84 иены.

В последние недели давление на иену оказывают прогнозы мер нового правительства, которое будет сформировано после выборов в декабре и, как ожидается, склонит Банк Японии к более активному смягчению политики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться