Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 ноября 2012, 9:20 Читати українською

Украинский рынок бытовой техники терпит стагнацию

Рынок бытовой техники и электроники в Украине продолжает стагнировать, пишет Коммерсант-Украина в статье «Электронные торги зависли».

Согласно данным Gfk Ukraine, объем продаж в III квартале сократился на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие результаты в значительной степени объясняются падением спроса на крупную бытовую технику и ноутбуки.

Как сообщается, продажи выросли в секторах IT и телекоммуникационного оборудования — на 2%, до 3,27 млн грн и 3%, до 2,24 млн грн соответственно. Они традиционно показывают рост на протяжении нескольких последних кварталов. Самым стабильным сектором остается малая бытовая техника с ростом в 3%.

Продажи выросли в секторах IT и телекоммуникационного оборудования — на 2%, до 3,27 млн грн и 3%, до 2,24 млн грн соответственно.В отчете GfK Ukraine говорится, что сокращение продаж показал сектор крупной бытовой техники, который занимает практически четверть всего рынка — падение в нем составило 4%, до 2,68 млн грн. Спрос на бытовую электронику также снизился на 4,4%, до 1,62 млн грн.

Объективных причин для падения объема продаж бытовой техники и электроники нет. На фоне роста заработных плат и увеличения потребительского кредитования инфляция в Украине находится на нулевом уровне.

По данным Госстата, по итогам сентября среднегодовой рост номинальной зарплаты составил 11,9%, а реальной — на 11,8%.

Основным фактором падения продаж на рынке бытовой техники и электроники в Gfk Ukraine называют ухудшение потребительских настроений с начала этого года.

«Все были в ожидании выборов, так как никто не знал, что будет дальше. Это был основной фактор, который сдерживал покупку дорогостоящих импортных товаров», — объясняет заместитель директора исследовательской компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский.

Напомним, ранее социологи выяснили, каким товарам украинцы отдают предпочтения в интернете.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться