Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 ноября 2012, 15:40 Читати українською

Сегодня отмечается Всемирный день информации

26 ноября отмечается Всемирный день информации (World Information Day), который ежегодно проводится с 1994 года по инициативе Международной академии информатизации (МАИ), у которой генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН, и Всемирного информациологического парламента (ВИП), пишет Calend.ru.

Так, в этот день в 1992 году был проведен первый Международный форум информатизации. Сегодня Всемирный день информации отмечается во многих странах мира.

С середины 20 века в результате социального прогресса и стремительного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла. На данный момент мировой тенденцией стала модернизация телевещания с помощью перехода на цифровые технологии, развитие высокоскоростного Интернета и мобильной связи.

Стоит отметить, что одним из важнейших направлений информатизации общества становится развитие онлайн-технологий во многих сферах жизнедеятельности человека и общества в целом.

Напомним, что в минувшем году ОБСЕ продвигала декларацию о защите фундаментальных человеческих свобод в цифровую эпоху. Законопроект предусматривал нормативное закрепление права блогеров, пользователей социальных сетей, читателей и редакторов интернет-СМИ.

Ранее сообщалось, что 47 стран-членов Совета по правам человека ООН приняли резолюцию о праве на свободу слова в Интернете.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться