Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 ноября 2012, 13:10 Читати українською

Экономика еврозоны стала более динамичной благодаря кризису — анализ

Под давлением долговых рынков еврозона превращается в более сбалансированную и потенциально динамичную экономику, считают экономисты из института «Лиссабонский совет», пишет Рейтер.

Трехлетний долговой кризис, который начался с неприемлемо высокого долга Греции, заставил Афины, а также Ирландию, Португалию, Испанию и Италию принять амбициозные экономические реформы, чтобы вернуть уверенность рынкам.

Ежегодный доклад, подготовленный «Лиссабонским советом», гласит, что Греция стала лидером реформ, направленных на оздоровление экономики. За ней следуют Ирландия, Эстония, Испания и Португалия.

«Почти все страны, нуждающиеся в корректировке (дисбалансов) сокращают дефицит бюджета и улучшают внешнюю конкурентоспособность с впечатляющей скоростью», — говорится в докладе.

Греция, Ирландия, Португалия и Испания — все эти страны обращались за кредитами, чтобы справиться с последствиями долгового кризиса.

«Все четыре страны еврозоны, которым была предоставлена помощь, — Греция, Ирландия, Португалия и Испания — увеличили усилия по корректировке за последние 12 месяцев», — гласит доклад.

«Другими словами, под давлением кризиса те страны, которым необходимо быстро реагировать, так и делают. При этом последствия не демонстрируют никакого »морального ущерба«, то есть, возможного риска снижения готовности меняться по вине внешней помощи».

Доклад под названием 2012 Euro Plus Monitor показал, что внешние дисбалансы, ставшие одной из причин долгового кризиса, уменьшаются.

При этом расходы на персонал резко упали в Греции, Ирландии, Португалии и Испании. С другой стороны, был положен конец сдерживанию роста заработной платы, долгое время рассматривавшемуся в качестве причины сокращения внутреннего спроса в Германии.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться