Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 ноября 2012, 14:00 Читати українською

Пятое поколение лидеров Китая столкнется с проблемой замедления экономики, — Moody's

Пятое поколение государственных руководителей Китая, недавно пришедшее к власти, будет вынуждено решать новые политические и экономические проблемы, не характерные для предыдущего поколения, а именно — замедление экономического роста, более ограниченное пространство для маневра в экономической политике, необходимость изменения баланса составляющих ВВП и проведения дальнейших рыночных реформ. Об этом говорится в докладе международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, посвященном новым вызовам для новых руководителей КНР, пишет РБК-Украина.

Впервые с конца 70-х годов прошлого столетия, когда Китай встал на путь фундаментальных реформ по переориентации экономики в сторону рынка, государство вступает в эпоху экономического роста, измеряемого однозначными числами, слабого внешнего спроса, экономической «зрелости» и важных демографических перемен, пишут аналитики Moody's. По оценкам агентства, в 2012-2014 гг. рост экономики КНР замедлится примерно до 7,5%, означая, в частности, меньшие налоговые поступления центрального правительства и местных властей и снижение кредитоспособности государственных корпораций и частных китайских компаний.

При этом новое руководство страны, которое будет править в предстоящее десятилетие, будет иметь в распоряжении меньше возможностей по стимулированию экономики, чем предыдущие лидеры. Отчасти это связано с наращиванием задолженности региональных и муниципальных администраций, а также с увеличением кредитных рисков в банковском секторе и необходимостью сдерживать потребительскую инфляцию.

Власти Китая неизбежно столкнутся с необходимостью «ребалансировки» экономики через снижение зависимости от вложений в основной капитал и экспортного роста. «В поисках новых двигателей роста китайская экономика должна освоить выгоды от более высоких объемов частного потребления, инноваций и расширения сферы услуг», — говорится в докладе Moody's. Кроме того, правительству необходимо проводить дополнительные рыночные преобразования с целью повышения внутренней конкуренции и эффективности распределения капитала. В том числе Moody's рекомендует продолжать либерализацию процентных ставок и развитие внутреннего рынка облигационных займов. При этом все преобразования придется осуществлять в условиях повышенных рисков для социальной стабильности, поскольку трудоспособное населения Китая начнет сокращаться с 2015 г.

Напомним, ранее в ноябре 2012 г. в Китае состоялся национальный съезд Коммунистической партии, на котором было избрано новое поколение государственных руководителей. Генеральным секретарем Компартии стал Си Цзиньпин, который в марте 2013 г. станет новым председателем КНР на смену Ху Цзиньтао.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться