Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 ноября 2012, 9:10 Читати українською

ЕЦБ и МВФ предлагают новую реструктуризацию греческого долга, — СМИ

Европейский центральный банк и Международный валютный фонд предлагают провести вторую за год реструктуризацию суверенного долга Греции, сообщает в воскресенье онлайн-версия германского журнала Spiegel. По данным журнала, дальнейшее списание долга на 50% от номинала позволит снизить его до 70% ВВП к 2020 году вместо прогнозируемых 144% ВВП, пишут РИА Новости.

Греции уже позволили в текущем году списать примерно 100 миллиардов евро долга перед частными кредиторами. Однако это не помогло остановить рост долга по отношению к стремительно сокращающейся экономике. В настоящее время львиная доля 300-миллиардного долга Греции находится на руках стран еврозоны, ЕЦБ и МВФ.

Германия, основной донор программы кредитования Греции, выступает против подобной реструктуризации. Это может привести к тому, что уже третье в этом месяце заседание Еврогруппы, посвященное Греции и намеченное на 26 ноября, может не дать результата, считает Spiegel.

Напомним, 7 ноября издание The Wall Street Journal сообщило, что руководство Евросоюза и Европейский центральный банк (ЕЦБ) разошлись во мнениях, кому из них следует брать на себя ответственность за кредитование Греции, чтобы оставить ее в составе еврозоны — будет ли это списание части долгов или же предоставление новых кредитов.

Комментарии - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
26 ноября 2012, 20:35
#
"… руководство Евросоюза и Европейский центральный банк (ЕЦБ) разошлись во мнениях, кому из них следует брать на себя ответственность за кредитование Греции, чтобы оставить ее в составе еврозоны.
.- однозначно — ЕЦБ.., одна структура.., без бюрократии.., с достаточным количеством инструментов для своевременного маневра!..

… будет ли это списание части долгов или же предоставление новых кредитов..."
— списание… как и новые кредиты — только как крайняя мера!..
— Греция еще не находится в таком состоянии экономики… — нужна пролонгация выплат уже существующего долга… на 1-2 года..,
… суммы и сроки — нужно смотреть соотношение в суммах бюджетных статей доходов и расходов!..
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться