Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 ноября 2012, 17:00 Читати українською

Израильские инвесторы нацелились на Украину

Израильские инвесторы намерены вложить до 15 млн евро в завод по переработке рыбы в Украине. Об этом «Минфину» рассказали в инвестиционной компании ICOM Capital.

Как сообщается, израильские инвесторы и производители оборудования по промышленному выращиванию рыбы заинтересовались украинским рынком и договорились с инвестиционной компанией ICOM Capital (Киев) о поиске и отборе украинских партнеров.

По словам управляющего партнера ICOM Capital Юрия Костоглодова, в первую очередь, израильская сторона заинтересована найти в Украине отвечающего их видению партнера.

«Это ряд условий, но как минимум это должна быть крупная компания, имеющая успешный опыт деятельности в данной отрасли и готовая к расширению своей доли на рынке, — говорит Юрий Костоглодов. — Что касается объемов, то это до 15 млн евро инвестиций в завод с производственной мощностью до 1,5 тыс. тонн продукции в год».

В компании ICOM Capital отмечают, что в настоящее время проблема удовлетворения спроса на рыбную продукцию в мире все чаще решается не за счет ее вылова, а за счет выращивания на индустриальной основе.

«В Украине же современных предприятий, занимающихся переработкой рыбной продукции, полученной на собственных производственных мощностях с использованием индустриальных технологий выращивания, — не существует. Это одна из главных причин дисбаланса на рынке Украины, который на более чем на 80% состоит из импорта при том, что уровень потребления рыбной продукции в Украине (15 кг на душу населения в год) почти в 2 раза ниже потребления в Европе», — пишет источник.

Согласно сообщению, эти и другие макроэкономические предпосылки, а также перспективные выгоды от замещения импорта, по мнению израильских инвесторов, свидетельствуют о благоприятной рыночной конъюнктуре и возможностях роста данного рыночного сегмента в ближайшее время.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться