Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 ноября 2012, 10:00 Читати українською

В налоговой поддержали повышение акцизов и снижение единого налога

Государственная налоговая служба Украины поддержала законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно изменения ставок некоторых налогов и сборов» (№ 10687), который запланирован к принятию парламентом во втором чтении на этой неделе, пишет Сегодня.

В официальной позиции ГНС сказано, что «законопроект в целом решает вопросы обеспечения поступления средств в государственный бюджет, усовершенствования порядка администрирования налогов и упрощения налогового учета, которые входят в число основных направлений реформирования налоговой системы».

«Предложенные изменения обеспечат стабильные и прогнозируемые поступления в государственный бюджет. В новой структуре налогообложения государство будет получать гарантированный фиксированный налог с пачки табачных изделий (85% сигарет на рынке стоят меньше 11 гривен)», — объясняет директор Департамента администрирования налога на прибыль и других налогов и сборов (обязательных платежей) Государственной налоговой службы Украины Наталья Хоцяновская.

Законопроект предлагает также существенные штрафы за хранение, производство и торговлю подакцизными товарами без акцизных марок установленного образца или с поддельными марками.

В то же время, согласно законопроекту №10687, представители малого и среднего бизнеса получат ряд налоговых преференций. Документ предусматривает снижение ставки единого налога для 5-ой группы плательщиков единого налога (частные предприниматели, имеющие до 20 миллионов гривен дохода в год и до 20 человек персонала) — с 7 до 5%. Для 6-ой группы субъектов упрощенной системы налогообложения (предприятия с годовым доходом до 20 миллионов. гривен и до 50 сотрудников) единый налог уменьшится с 10 до 7%.

«Эти изменения будут способствовать переходу плательщиков с общей системы налогообложения на упрощенную и выводу налогооблагаемых доходов из »тени", — прогнозирует Наталья Хоцяновская.

В целом позитивный эффект для доходов госбюджета от принятия законопроекта №10687 оценивается его авторами на уровне 3 миллиардов гривен.

Как ранее сообщалось, законопроектом предлагается усовершенствовать действующую структуру акцизного налогообложения путем увеличения минимального акцизного налогового обязательства и увеличение специфической ставки акцизного налога на табачные изделия почти в полтора раза с одновременным уменьшением влияния адвалорной (процентной) ставки.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться