Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 ноября 2012, 8:40 Читати українською

Янукович дал Азарову 3,5 месяца на наведение порядка со стипендиями

Президент Украины Виктор Янукович потребовал от Азарова установить «обоснованную разницу между ординарной (обычной) академической стипендией и ее повышенным размером», пишет Зеркало недели.

Пересмотр стипендий должен быть осуществлен не позднее, чем через три с половиной месяца — до 1 марта 2013 года. Соответствующее поручение президент выдал по случаю Дня студента, который отмечался в Украине 17 ноября.

Как сообщалось, заявленное Министерством образования повышение президентских стипендий для призеров международных и всеукраинских олимпиад обернулось тем, что часть одаренных студентов вообще лишили каких-либо денег. Президентских стипендий им не выплатили, а обычные академические обязали вернуть.

До этого Кабмин Азарова свои постановлением установил президентскую стипендию в размере 700 грн, что оказалось на 30 грн меньше обычной академической стипендии и почти на 2,5 тыс. грн меньше, чем она могла быть, если бы правительство не отменило принятый ранее коэффициент начисления.

Также президент поручил Кабинету министров Украины доработать с участием молодежных, в том числе студенческих, общественных организаций, органов студенческого самоуправления и внести в установленном порядке проект Стратегии развития государственной молодежной политики на период до 2020 года.

До 14 декабря Азарову поручено обеспечить привлечение представителей студенческой молодежи к разработке предложений по формированию и реализации государственной молодежной политики, в том числе для обсуждения и доработки проекта новой редакции Закона Украины «О высшем образовании», решения вопросов о введении новых организационных и финансово — кредитных механизмов обеспечения молодежи жильем.

Также президент поручил Азарову и председателю Киевской городской государственной администрации Александру Попову ускорить решение вопроса о предоставлении в Киеве помещения для размещения Дома молодежи Украины и создание на его базе международного молодежного центра (срок выполнения — до 15 апреля 2013 года).

Азарову и председателю Совета министров Крыма Анатолию Могилеву также поручено проработать при участии Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческая республика», других молодежных, в том числе студенческих, общественных организаций вопрос создания в АР Крым международного студенческого центра как учреждения оздоровления и отдыха молодежи, развития международного диалога студенчества.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться