Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 ноября 2012, 18:40 Читати українською

Число увольнений в банковском секторе превысило 150 тысяч с начала 2011 года

Крупные банки объявили о сокращении 160.000 рабочих мест с начала 2011 года, и поскольку грядут новые увольнения, многие служащие покинут этот сектор навсегда, пишет Рейтер.

Анализ сокращения рабочих мест в 29 крупных банках показал, что увольнений гораздо больше в Европе, чем в Азии или США. Особенно сильно это отразилось на Великобритании, где на финансовую индустрию приходится примерно 10 процентов экономики.

Тем временем, оценка числа увольнений в 160.000, вероятно, слишком скромная, так как маленькие банки и брокерские компании тоже сокращают штаты или закрывают отделения, а большие банки не всегда раскрывают точное количество сокращений.

Кроме того, эта оценка не включает, например, информацию о грядущем сокращении 6.000 рабочих мест в Commerzbank, которое, банк, однако, не подтвердил.

Высокооплачиваемые инвестиционные банкиры несут основную тяжесть сокращения расходов, так как количество сделок иссякает, а доходы от торгов падают.

«Когда я уволил множество людей из отделения торговли акциями в этом году, я знал, что большинство из них покончили с этим бизнесом. Некоторые просто найдут что-то совершенно другое», — сказал руководитель международного банка в Лондоне, говоривший на условиях анонимности.

Сокращение числа рабочих мест значительно снизит налоговые поступления в период экономического спада.

В этом году налоговые поступления в Великобритании от финансовой индустрии могут упасть примерно до 40 миллиардов фунтов ($63 миллиарда), тогда как в 2007/2008 году, когда ударил финансовый кризис, этот показатель достигал 70 миллиардов фунтов, согласно подсчетам Центра экономических и деловых исследований.

  Число увольнений, о которых было объявлено с начала 2011 года, дополнит список активных сокращений в секторе, начавшихся в 2009 году. В 29 банках — от крупнейшего банка Европы HSBC до инвестиционного банка США Morgan Stanley — с 2009 года были потеряны чуть более 83.700 рабочих мест: 167.200 сокращены и 83.500 созданы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться