Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 ноября 2012, 18:40 Читати українською

Таможня со следующего года будет проводить пост-аудит контроль

Органы Государственной таможенной службы Украины в следующем году будут проводить пост-аудит контроль. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Калетник, пишет FBC.

Игорь Калетник
Игорь Калетник
председатель Гостаможслужбы Украины

По его словам, согласно пост-аудит контролю, таможенный контроль внешнеэкономических операций сможет продолжаться после оформления декларации. Такое право таможня получит согласно новому Таможенному кодексу, который вступит в силу с 1 июня следующего года.

«Таможня в 2013 году получит право проводить пост-аудит контроль. Мы будем максимально обмениваться информацией с нашими партнерами», — отметил Калетник.

Он также подчеркнул, что обмен предварительной таможенной информацией будет осуществляться в рамках соглашений с правительствами других стран. По его словам, соглашение с правительством США будет подписано до конца года.

«У нас аналогичные соглашения подписаны с большинством правительств Европы», — добавил Калетник.

Это даст возможность заранее получать информацию о таможенной стоимости товара, его характеристиках: «Поэтому все, кто декларировал товары в 2012 г., должны это понимать… Если сумма 536 тыс. грн, то в действие вступит общая таможенная инструкция, 212 ст. Уголовного кодекса — статья по уклонению от уплаты налогов. Мы заинтересованы в том, чтобы заработала единая автоматизированная таможенная электронная система», — пояснил Калетник. 

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться