Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 ноября 2012, 10:02 Читати українською

Насколько важно семейное положение при трудоустройстве

Вопрос о семейном положение — не просто формальность. Рекрутер обязательно сопоставит ответ на него с обязанностями и требованиями конкретной должности. Нередко наличие или отсутствие семьи играет важную роль.

Вы можете считать, что семейное положение — это исключительно ваше личное дело, и к работе оно не имеет никакого отношения. Но у многих работодателей другое мнение на этот счет. Для одной работы хорош семьянин, для другой лучше подойдет холостяк. Какие же выводы может сделать работодатель из информации о вашем семейном статусе?

Холостой или женатый мужчина

Скорее всего холостяку больше подойдет ненормированный рабочий день и командировки, чем семейному человеку. Если дома ждут любимые жена и дети, то вряд ли вы будете охотно задерживаться на работе при необходимости и с полной отдачей доделывать сложный проект. Выходные вы так же с большей вероятностью посвятите своей семье, а любой работодатель хочет, чтобы вы даже в свободное время думали над рабочими вопросами. Конечно, если у вас нет штампа в паспорте, то это вовсе не означает, что вы не состоите в отношениях и не будете вести себя также, как и женатый человек. Но, если на работу будет требоваться много времени, будет необходимость задерживаться и отправляться в командировки, то работодатель предпочтет холостого сотрудника.

Если работа предстоит более размеренная, то внимание работодателя скорее привлечет семейный человек, как более ответственный, рассудительный и обязательный. Так как семейная жизнь предполагает стабильность и надежность, кандидат скорее всего будет обладать этими качествами и будет менее склонен к неоправданным рискам.

Замужняя и незамужняя женщина

Семейное положение женщины так же вызывает неоднозначное отношение. С одной стороны, если женщина не замужем, то высока вероятность, что скоро она все-таки обзаведется семьей, уйдет в декретный отпуск. С другой стороны, на ее плечах не лежит груз семейных обязанностей, и она может полностью посвятить себя карьере. Не стоит удивляться, если интервьюер будет интересоваться вашими планами на ближайшее будущее.

Женщины зачастую больше внимания уделяют детям, чем мужчины. Поэтому наличие детей грозит повышенным количеством опозданий и отгулов. Дети часто болеют, а отказать в такой ситуации любящей маме очень трудно. Однако, замужние женщины уже не будут думать об устройстве своей личной жизни и распылять на это внимание.

Гражданский брак

Не рекомендуется сообщать работодателю, что вы состоите в гражданском браке. Если вы по каким-то причинам не хотите юридически оформлять отношения, работодатель может решить, что вы недостаточно надежны и могут возникнуть проблемы со стабильностью в работе.

Конечно, все зависит от специфики работы и предпочтений работодателя. Но скрывать свое семейное положение бессмысленно — об этом все равно станет известно. Work.ua рекомендует делать акцент на ваши сильные стороны, которые связаны с семейным положением. Можно сказать, что благодаря семье вы стали более ответственными, обязательными и научились применять эти качества в работе. Или можете больше уделять внимания работе, учиться новому и постоянно развиваться, так как не состоите в семейных отношениях.

Насколько важно семейное положение при трудоустройстве
Фото с сайта jlady.ru

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться