Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 ноября 2012, 10:20 Читати українською

Налог на роскошь может принести бюджету страны 1 млрд гривен

В правительстве надеятся, что депутаты смогут ввести налог на роскошь еще до Нового года, пишет Сегодня.

Налог на роскошь может принести бюджету страны 1 млрд гривен.
Фото с сайта proximainform.net
Виталий Хомутынник
Виталий Хомутынник
глава профильного комитета

Напомним, ровно год назад Минтруда выступил с предложением ввести налог на роскошь. В ведомстве Сергея Тигипко разработали законопроект, которым предлагалось взимать дань с владельцев крупной недвижимости (земельных участков, жилых домов и квартир) и предметов роскоши (автомобилей, яхт, вертолетов, изделий из меха, золота, драгоценных камней). Предполагалось, что закон заработает с 1 января 2012 года. Но прошел год, а воз и ныне там. В парламенте успело скопиться целых четыре варианта законопроекта. Есть правительственный, есть написанный коммунистами и два — бютовцами.

«Комитет рассмотрел все законопроекты еще в июле. Все они не были поддержаны профильным комитетом, поскольку имели недостатки и требовали доработки. Хотя правительственный законопроект был наиболее комплексным. Во время заседания комитета по законопроекту Кабмина голоса депутатов разделились поровну, а альтернативные вообще не набрали достаточного количества голосов. Поэтому комитет рекомендовал ВРУ определиться по этому поводу, но парламент так и не дошел до рассмотрения этого вопроса. Я думаю, что это задание для ВРУ 7-го созыва», — прокомментировал нам ситуацию глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

Владислав Лукьянов
Владислав Лукьянов
депутат от Партии регионов

«Проекты можно было бы вынести в зал, но нас же интересовал результат. Раз уж комитет не одобрил, то и в зале закон голосов бы не собрал», — пояснил замглавы комитета, депутат от КПУ Евгений Царьков.

Тем не менее Тигипко уверен, что налог будет введен с нового года. Причиной такого оптимизма, по его словам, стало то, что этот проект вошел в блок законов, которые должны увеличить поступления в бюджет на 2013 год. А значит — Рада должна принять этот закон до того, как будет рассмотрен законопроект о госбюджете (его планируют начать рассматривать с 20 ноября). «Если бюджет примет текущий состав парламента, а закон о налоге на роскошь — следующий состав, учесть налог в бюджете будет нельзя. Но примет ли его текущий состав — сказать сложно. Комитет не одобрил существующие проекты. Считаю, что этот законопроект должен массово обсуждаться экспертами, ведь все время появляются новые дополнения и предложения, как и что облагать», — говорит первый замглавы бюджетного комитета Владислав Лукьянов.

В налоговой считают, что закон принес бы бюджету 1 млрд гривен.

«Это существенная цифра. Но для бюджета объемом порядка 500 млрд гривен она не является определяющей. Это 0,2% общего консолидированного бюджета», — комментирует Лукьянов. Так или иначе, но новый состав Рады наверняка вернется к этому вопросу, ведь налог на роскошь есть в предвыборных программах не только коммунистов и регионалов, но и «Свободы».

Читайте также:

Комментарии - 1

+
+7
yarg
yarg
14 ноября 2012, 11:20
#
Много шума из ничего. Визгу от этого закона год — а соберут — пару сотен тысяч гривен.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться