Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 ноября 2012, 15:47 Читати українською

Золото подорожало до трехнедельного максимума

Золото подорожало до трехнедельного максимума благодаря надежде на сохранение мягкой денежно-кредитной политики и опасениям финансовых проблем в США.

Сегодня золото торговалось по $1732,91 за тройскую унцию по сравнению с $1729,99 на закрытие торгов в четверг, ранее подорожав до максимальной отметки за три недели $1737,60, а фьючерсы с поставкой в декабре в США подорожали на $7,30 до $1733,30 за унцию.

Интерес инвесторов к надежным вложениям повысился на фоне угрозы так называемого «финансового обрыва» в США в начале будущего года.

«После выборов инвесторы обратили внимание на »финансовый обрыв«. Они считают, что ФРС продолжит смягчение политики, а это будет способствовать росту цен на золото и серебро», — сказал аналитик Jinrui Futures Чэнь Минь.

Из позитивных новостей, промышленное производство и розничные продажи в Китае в октябре превысили прогнозы, а инфляция потребительских цен замедлилась до минимального темпа почти за три года.

Запасы обеспеченных золотом биржевых фондов ETF увеличились до рекордной отметки 75,133 миллиона унций.

Продажи автомобилей в США в октябре выросли на 5,3% по сравнению с прошлым годом, что положительно скажется на цене платиноидов, широко используемых в производстве каталитических конвертеров для автомобилей.

Ранее сообщалось, что потребление золота в Китае увеличится на 1% в этом году до рекордного уровня 860 тонн. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться