Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 ноября 2012, 16:00 Читати українською

Золотовалютные резервы НБУ вскоре упадут до критического уровня

Учитывая, что до конца года Украине вряд ли удастся возобновить кредитование МВФ, показатель золотовалютных резервов НБУ в месяцах импорта снизится ниже 3, что является критическим уровнем. Об этом рассказал руководитель аналитического отдела инвестгруппы «Арт Капитал» Игорь Путилин, пишет УБР.

«Сокращение золотовалютных резервов в октябре произошло, скорее всего, по причине валютной интервенции. НБУ для поддержания курса гривны на межбанке (данные еще не опубликованы) активно распродавал ЗВР», — отметил он.

Кроме того, по словам эксперта, было погашено 0,4 млрд долларов долга МВФ и еще предстоит погасить 0,9 млрд долларов в ноябре.

По его мнению, НБУ продолжит продавать резервы, допуская мягкую девальвацию до 8,3—8,4 гривны за доллар на конец текущего года.

«Мы ожидаем, что правительство и НБУ сделают все возможное для возобновления финансирования МВФ уже в I квартале 2013 года, без которого Украине будет сложно погасить внешние долги», — считает Путилин.

Как сообщалось, международные резервы Украины в октябре 2012-го сократились на 8,4% (минус 2,4 млрд долларов) до 26,8 млрд долларов, при этом с начала года — на 15,7%.

Комментарии - 1

+
0
rich6777
rich6777
8 ноября 2012, 22:29
#
Ждем…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться