Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 ноября 2012, 17:10 Читати українською

НБУ бъет рекорды по скупке золота у населения

Национальный банк Украины (НБУ) за январь-октябрь 2012 года выку пил у населения около 2,2 тонны золота (объем выкупа за январь-июль составил 1,9 т, за весь 2011 год — 1,8 т.). Об этом сообщили в Национальном банке Украины (НБУ), пишет Униан.

НБУ бъет рекорды по скупке золота у населения.
Фото с сайта press.org.ua

«В результате принятых Нацбанком Украины мер по активизации покупки драгоценных металлов у населения и законодательного урегулирования вопроса относительно отмены уплаты налога с доходов физических лиц при продаже лома драгоценных металлов, Национальным банком Украины с начала 2012 года куплено около 2,2 тонны золота», — говорится в сообщении.

Напомним, Нацбанк начал выпуск инвестиционных м онет из драгоценных металлов с целью предоставления населению альтернативы свободно конвертируемой валюты как средству накопления.

По оценкам НБУ, на сегодняшний день объем наличной валюты у граждан Украины оценивается в 50-70 млрд долларов, а ежегодная потребность в золоте для выпуска инвестиционных монет составит 3-5 тонн в год. Для изготовления инвестмонет НБУ использует золото, выкупленное у населения.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться