Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 ноября 2012, 13:20 Читати українською

Акционеры банка Форум пока не планируют покупать акции у миноритарных акционеров

На внеочередном собрании акционеров банка Форум, который был продан немецким Commerzbank украинскому бизнесмену Вадиму Новинскому, не были представлены планы по выкупу акций у миноритарных акционеров. Об этом «Минфину» сообщили в ИК Dragon Capital. 

По словам старшего аналитика  Dragon Capital Анастасии Туюковой, согласно соответствующему законодательству Смарт Холдинг обязан предложить миноритарным акционерам выкупить их акции по рыночной цене в течение 20 дней после закрытия сделки, то есть до 18 ноября.

«Вместе с тем, в украинских законах, похоже, отсутствует четкое определение рыночной цены для таких сделок по слиянию/поглощению, — сказала он. — Как, например, цены приобретения для реализации права присоединения к сделке для миноритарных акционеров («tag-along right») в соответствии с международным корпоративным правом».

Как один из вариантов, рыночная цена может быть определена, исходя из котировок фондовой биржи, установленных в день, предшествующий дню закрытия сделки. «Так, 0,93 грн. (0,11 долл.)/акция на 27 июля — день, предшествовавший официальному объявлению Commerzbank о продаже финучреждения, — поделилась Анастасия Туюкова, — или 0,41 грн. (0,05 долл.)/акция на 29 октября, если брать за основу день завершения юридических формальностей с местными регуляторними органами». При этом сумма самой сделки на внеочередном собрании акционеров не разглашалась.  

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться