Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 ноября 2012, 13:20 Читати українською

Топ-10 самых дорогих специальностей октября

В октябре на рынке труда наблюдался небольшой рост — было опубликовано на 10% больше вакансий, чем в предыдущем месяце. Следует отметить также, что новых резюме на 40% больше, чем в октябре 2011 года. Таким образом, анализируя 10 месяцев текущего года, можно говорить о стойкой тенденции пускай медленного, но роста рынка труда. Однако большинство специалистов ищут кандидатов для уже существующих вакансий, а расширение себе могут позволить лишь несколько игроков на рынке труда, пишет УБР.

Самые динамичные сферы октября — продажи, IT-специалисты, продажи в банковской сфере, маркетинг и реклама. Наряду с IT-компаниями, среди тех, кто может позволить себе активный рост и расширение штата — аграрный сектор. Крупные аграрные компании открывают в среднем по 6-7 вакансий в месяц для разных специалистов (при этом средний показатель 3-4 вакансии на компанию). Предлагая своим специалистам средние зарплаты, дополнительным «бонусом» эти работодатели обещают стабильную работу в непростой экономической ситуации. На сегодня такой аргумент часто бывает дороже денег. Особо востребованы в этой сфере агрономы (агроменеджеры). На одного соискателя здесь приходится 5-6 вакансий. Ощущая конкуренцию, некоторые компании начали готовить агроменеджеров самостоятельно.

Кроме того, активизировался бизнес в страховой сфере. Вакансии страховых агентов находятся среди тех нескольких категорий вакансий, для которых выросли зарплатные предложения. Пытаясь активизировать продажи, страховики обещают своим соискателям высокие зарплаты, обучение и перспективу карьерного роста.

В октябре на портале hh.ua работу искали 38 344 соискателей. Чаще всего работу ищут там, где ее предлагают — в продажах, маркетинге, финансах, управлении. Однако не у всех соискателей равные шансы получить работу даже при одинаковых профессиональных качествах. Часто работодатели устанавливают ограничения по возрасту. Для линейных офисных специалистов чаще всего это 25-32 года, руководителей среднего звена ищут в возрасте от 30 и до 45 лет, для руководителей указывают возрастную вилку 32-50 лет. Есть также специфические для каждой возрастной категории предложения. Так, молодым специалистам будет легко начать карьеру в продажах (мерчандайзеры, телемаркетинг, менеджеры по продажам). Без опыта можно найти работу оператором колл-центра, офис-менеджером, ассистентом, стажером.

А вот пенсионеров чаще всего ищут для работы вахтерами, охранниками, обслуживающим персоналом. Хотя активные пенсионеры всегда могут попробовать себя в продажах, особенно в тех сферах, где нет фиксированной ставки, а предлагается только бонусная оплата.

Как и в предыдущие периоды, активность регионов неизменна. Большинство вакансий (67%) предлагают в столице, еще почти четверть в крупных городах (Донецк, Днепропетровск, Одесса, Харьков, Львов).

Специалисты, которым предлагают высокое вознаграждение — директора и руководители, программисты, технологи на производство, менеджеры по продажам.

   №  Профессия Зарплата (грн)*
   1  Коммерческий директор  60 тыс. грн
   2  Руководитель юридического отдела  48 тыс. грн
   3  Руководитель отдела товаров категории бытовой техники  35-40 тыс. грн
   4  Project manager (IT-outsource)  38 тыс. грн
   5  Региональный менеджер (CEO)  24 тыс. грн
   6  Программист iOS  24 тыс. грн
   7  Java (J2EE) developer  24 тыс. грн
   8  Руководитель отдела продаж  24 тыс. грн
   9  Главный бухгалтер  22 тыс. грн
  10  Главный технолог производства  22 тыс. грн

количество вакансий с указанием уровня з. п. составило 25% от общего количества опубликованных вакансий.

В ТОП-100 наиболее высокооплачиваемых специалистов, кроме традиционных IT-специалистов, руководителей высшего звена, руководителей структурных подразделений, начали входить технологи, руководители производств, бухгалтера.

Сферы, где наиболее ощущается нехватка квалифицированных сотрудников:

 

Топ-10 дефицитных специалистов возглавляют разработчики и программисты.

Топ-10 дефицитных специалистов октября 2012

   №  Профессия  hh.Индекс
   1  Android developer  0,2
   2  С# developer  0,2
   3  Программист 1С  0,3
   4  Java developer  0,3
   5  Программист С++  0,5
   6 Project manager  0,5
   7  Системный администратор 0,6
   8  Менеджер по работе с клиентами (продажи)  1,3
   9  Маркетолог  1,3
  10  Менеджер по продажам  1,3

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться