Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 ноября 2012, 13:38 Читати українською

Иена близка к минимуму четырех месяцев к доллару

Иена приближается к минимуму четырех месяцев к доллару на фоне продаж японскими импортерами и ухудшения прогнозов для экономики Японии.

Курс доллара поднялся на 0,3 процента до 80 иен, приблизившись к достигнутому в пятницу пику четырех месяцев 80,38 иены.

«Мы открываем длинные позиции в долларах против иены, так как японские данные, корпоративная отчетность были слабыми и вынуждают Банк Японии смягчать политику», — сказал Стюарт Фрост из инвестиционного фонда RWC Partners.

Последние данные из Японии, включая квартальные отчеты компаний, неутешительны, и аналитики предполагают, что выходящий 11 ноября отчет о ВВП третьего квартала покажет его снижение.

«Те, кто торгует просто на новостях, продавали доллар против иены после сообщения Банка Японии. Но позиция центробанка весьма агрессивна: он планирует сохранить мягкую политику до окончания дефляции, что окажет поддержку доллару», — сказал старший стратег по валютным рынкам Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Минори Учида.

Дальнейшее укрепление доллара будет зависеть от показателей рынка занятости США, которые выйдут в пятницу, считают трейдеры. По мнению аналитиков, число рабочих мест в октябре выросло на 125.000, а безработица составила 7,9 процента.

Другим важным для доллара фактором станут президентские выборы в США, которые состоятся 6 ноября. В целом рынок склонен считать, что победа Митта Ромни вызвала бы рост доллара к иене и повышение доходности американских облигаций.

Евро торгуется вблизи $1,294, держась в установившемся с начала сентября коридоре $1,28-1,32.

В ближайшие дни в центре внимания рынка окажется Греция, пытающаяся договориться с международными кредиторами и министрами финансов еврозоны об очередном транше кредитов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться