Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 ноября 2012, 11:30 Читати українською

До конца года дефицит сектора госуправления может вырасти на 1,2 млрд долларов

Если Министерству финансов Украины не удастся снизить темпы роста расходов в ноябре-декабре, годовой дефицит сектора госуправления может вырасти на 0,9-1,2 млрд долларов. Об этом рассказала главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан, пишет УБР.

Дефицит сектора госуправления может вырасти.
Фото с сайта donbass.ua
Елена Белан
Елена Белан
главный экономист Dragon Capital

По ее словам, темпы роста доходов бюджета продолжают замедляться на фоне слабой экономической активности. Так темпы роста налогов замедлились до 8,7% за девять месяцев 2012 года по сравнению с 14,6% в первой половине 2012 года.

Темпы роста неналоговых доходов остались высокими по итогам девяти месяцев 2012 года и составили 24% в годовом выражении, частично благодаря ускоренным перечислениям в бюджет со стороны НБУ.

В то же время, темпы роста расходов остаются высокими за счет предвыборного повышения социальных выплат, что способствует дальнейшему увеличению бюджетного дефицита.

«Если Министерству финансов не удастся резко снизить темпы роста расходов в ноябре-декабре, годовой дефицит сектора госуправления может превысить наш годовой прогноз, составляющий 3,1% ВВП (5,4 млрд долларов) приблизительно на 0,9-1,2 млрд долларов, увеличивая потребности правительства в финансировании. Мы ожидаем, что бюджетная политика правительства станет более консервативной в 2013 году из-за отсутствия фактора выборов и необходимости привлекать значительные объемы финансирования для осуществления рекордных выплат по валютному госдолгу. Вместе с тем, более существенный, чем изначально ожидалось, бюджетный дефицит по итогам текущего года может негативно сказаться на нашем прогнозе дефицита на 2013 год в размере 2% ВВП (3,7 млрд долларов)», — прогнозирует Елена Белан.

Напомним, согласно информации Министерства финансов, доходы государственного бюджета Украины выросли на 8,7% в годовом выражении до 246 млрд гривен за девять месяцев 2012 года по сравнению с ростом на 9,4% за восемь месяцев 2012 года. Расходы за указанный период увеличились на 15,2% в годовом выражении (до 267 млрд гривен) по сравнению с ростом на 14,5% за восемь месяцев 2012 года, в результате чего дефицит госбюджета за девять месяцев 2012 года составил 24 млрд гривен или 1,8% прогнозного годового ВВП.

С учетом местных бюджетов и Пенсионного фонда, доходы сектора госуправления выросли, по оценкам аналитиков Dragon Capital, на 12% в годовом выражении, а расходы — на 16% за девять месяцев 2012 года, при этом дефицит сектора госуправления составил оценочно 31 млрд гривен (3,9 млрд) или 2,2% годового ВВП, по сравнению с 1,1% ВВП за девять месяцев 20-го1.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться