Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 октября 2012, 13:40 Читати українською

Украина повременит с запретом экспорта пшеницы

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины пока не видит оснований для введения запрета на экспорт пшеницы, сообщил первый замминистра агрополитики и продовольствия Иван Бисюк.

Украина повременит с запретом экспорта пшеницы.
Фото с сайта telegraf.dn.ua
Иван Бисюк
Иван Бисюк
глава государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины

«На сегодняшний день мы не видим какого-либо критического состояния с продовольственным зерном, а значит, этот вопрос (запрет экспорта пшеницы) пока не в теме», — сказал он журналистам в среду в Киеве.

Бисюк отметил, что вопрос ограничения экспорта пшеницы можно будет поднять только «в случае появления критического дефицита».

«Постановление (правительства) о запрете экспорта пшеницы никто не готовил, разговор об этом не шел. Речь шла только о том, что в случае появления критического дефицита продовольственного зерна мы будем применять необходимые меры», — подчеркнул первый замминистра агрополитики и продовольствия.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка сообщили, что с 15 ноября Украина намерена запретить экспорт пшеницы.

В Украинской зерновой ассоциации (УЗА) сообщили, что в работающие в Украине зерноторговые компании сами намерены прекратить отгрузку пшеницы из страны с 15 ноября в соответствии с договоренностями между участниками рынка и Минагропродом.

Ранее Минагропрод и зерноторговые компании подписали меморандум, который предполагает, что в текущем МГ из страны может быть вывезено не более 4 миллиона тонн пшеницы, 3 миллиона тонн ячменя и 12,4 миллиона тонн кукурузы. Позже оценка возможного экспорта пшеницы была повышена до 5 млн тонн.

Согласно последним данным Минагропрода, Украина с начала текущего МГ поставила на внешние рынки 4 миллиона тонн пшеницы, 2,7 миллиона тонн кукурузы и 1,53 миллиона тонн ячменя.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться