Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 октября 2012, 11:40 Читати українською

Украинское агентство авторских и смежных прав уже не выплачивает роялти субиздателям

Украинское агентство авторских и смежных прав (УААСП), отвечающее за распределение авторских отчислений правообладателям, прекратило выплачивать роялти субиздателям. Как стало известно, две крупные организации, представляющие в Украине интересы зарубежных музыкальных исполнителей,— «Украинская музыкальная издательская группа» и «Мировая музыка» — уже разорвали договор с УААСП и готовятся отстаивать свои интересы в судах, оценивая ущерб в 8 млн грн ежегодно, пишет Коммерсант-Украина в статье «Разошлись по интересам».

Сразу две крупные организации, представляющие в Украине интересы зарубежных музыкальных исполнителей,— «Украинская музыкальная издательская группа» (УМИГ) и «Мировая музыка» — потребовали от Украинского агентства авторских и смежных прав разрыва договоров и компенсации невыплаченного роялти, сообщили вчера в пресс-службах компаний. УМИГ и «Мировая музыка» защищают в Украине права на произведения Red Hot Chili Peppers, Queen, Мадонны, Бейонсе, Lady Gaga, Бритни Спирс, «ВИА Гра», Валерия Меладзе, Веры Брежневой и других.

В компаниях объясняют такое решение тем, что УААСП за этот год не выплатило роялти и отказывается представлять квартальные отчеты о сборах. «По истечении I квартала отчета не было. Мы несколько раз отправляли запросы в УААСП, и между нами велась длительная переписка, которая не привела ни к какому результату»,— рассказывает директор УМИГ Марьяна Бартош.

Заместитель директора УААСП Сергей Рогожин объясняет, что проблема является технической — программное обеспечение организации не поддерживает функцию расчета роялти для локальных представителей иностранных издателей. «Это касается не только УМИГ или »Музыкального альянса«, но и всех субиздателей — представителей иностранных издательств в Украине. В будущем мы планируем закупить ПО, которое позволит учитывать и интересы субиздателей»,— говорит он. Впрочем, по словам господина Рогожина, у агентства заключены договоры напрямую с иностранными издателями, поэтому средства авторам все равно поступают.

До этого года деньги на счета компаний-субиздателей поступали, хотя в УААСП стояло то же самое ПО. Проблемы начались только в этом году, отмечает госпожа Бартош. Напомним, в мае в УААСП сменилось руководство. В прошлом году УААСП собрало более 27 млн грн, из которых примерно 8 млн, по оценкам госпожи Бартош, приходятся на субиздателей.

В УААСП утверждают, что предыдущее руководство отчисляло украинским представителям роялти противозаконно. «Мы не знаем, как УААСП могло отчислять роялти до сих пор — у него просто не было такой технической возможности. Не исключено, что мы будем требовать возбудить уголовные дела в отношении предыдущего руководства в связи с этими отчислениями, ведь никто не может понять, как они просчитывались»,— говорит господин Рогожин.

Впрочем, теперь УААСП может потерять соглашения с субиздателями. УМИГ и «Мировая музыка» уже передали исключительные права на взимание роялти за произведения из их каталогов частной организации — «Дому авторов музыки в Украине» — и призывают остальные компании разрывать договоры с УААСП. К тому же компании готовят судебный иск к агентству с требованием вернуть их нераспределенное роялти за этот год, сообщила «Ъ» госпожа Бартош. «Мы готовы к судам — у нас абсолютно прозрачная система распределения роялти. А вот информация, которую предоставляет УМИГ, зачастую оказывается недостоверной. Их данные сильно отличаются от данных международных ассоциаций»,— отмечает господин Рогожин.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться