Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 октября 2012, 13:40 Читати українською

Самые низкие зарплаты в Европе получают украинцы и молдаване

В прошлом году самые маленькие зарплаты в Европе в пересчете по официальным курсам валют были зафиксированы в Молдове — $ 271 и Украине — $ 332 за месяц. Лидерами по величине средних окладов стали швейцарцы — $ 7110, датчане — $ 6628 и норвежцы — $ 6429, пишет Комментарии.

Самые низкие зарплаты в Европе получают украинцы и молдаване.
Фото с сайта tsn.ua

По уровню зарплат в пересчете на покупательную способность Украина заняла третье место с конца, опередив опять же Молдову и Албанию. При этом, согласно официальной статистике, ситуация с безработицей в Украине, по европейским меркам выглядит намного лучше, чем ситуация с зарплатами. Уровень безработицы, определенный по методологии МОТ (Международной организации труда), составил 7,9%. Если ранжировать страны от низшего до высшего уровня безработицы, то Украина по этому показателю делит 18-19-е места с Кипром.

Самая низкая безработица — лишь 0,6% — зафиксирована официальной статистикой Беларуси, самая высокая — в бывших югославских республиках: Македонии (31,4%), Боснии и Герцеговине (27,6%) и Сербии (23%). Тем не менее при таком огромном избытке рабочей силы люди зарабатывают там больше, чем в Украине (и с учетом показателя покупательной способности, и без учета).

Напомним, в Украине последние два месяца Госкомстат зафиксировал снижение средних зарплат: в августе — на 78 гривен до 3,073, и в сентябре — на 9 гривен до 3,064 гривен в месяц.

Комментарии - 2

+
0
schr
schr
29 октября 2012, 15:31
#
До 2015 года опустимся ниже молдовы и албании.
+
0
Taxman
Taxman
29 октября 2012, 23:21
#
Уважаемое издание «Комментарии» неплохо написало о зарплатах украинцев и молдован, но если бы они были профессионалами они бы учли зарплату в «конвертах», а это еще + 50%, зарплату из-за границы. По статистике в западной Украине очень маленькая зарплата, но уровень благосостояния часто выше чем в промышленных регионах. Никто не учитывает уровень «теневой экономики» при подготовке таких статей.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться