Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 октября 2012, 15:10 Читати українською

Нефть дорожает благодаря позитивным экономическим данным

Нефть дорожает благодаря позитивным экономическим данным ряда стран, но аналитики сохраняют пессимистичные ценовые прогнозы.

В 14:45 МСК нефть Brent подорожала на $0,81 до $108,66 за баррель после семи дней спада, а нефть WTI — на $0,53 до $86,26.

Продажи новых домов в США в сентябре выросли на 5,7 процента в месячном исчислении до 389.000 единиц.

Великобритания вышла из рецессии в третьем квартале, получив лучший показатель ВВП за пять лет, не в последнюю очередь за счет проведения Олимпиады.

Аналитики, впрочем, прогнозируют снижение цен из-за возобновления добычи в Северном море и уменьшения геополитических рисков.

«Мы ожидаем снижения цены на Brent до $100 к концу года, средняя цена 2012 года остается $110. В связи с выборами в Израиле (22 января), угроза эскалации между Израилем и Ираном отодвигается до весны или начала лета 2013 года, поэтому в ближайшее время вероятно снижение премии за риск», — говорится в отчете ABN Amro.

Нефтяная компания Nexen возобновляет добычу на месторождении Buzzard в Северном море после профилактических работ и ожидает увеличения добычи в течение семи-десяти дней.

Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 5,9 миллиона баррелей, а бензина — на 1,44 миллиона баррелей при прогнозах повышения, соответственно, на 1,9 миллиона и 700.000 баррелей.

«Рост запасов нефти и бензина, превысивший прогнозы, совпал с менее значительным, чем ожидалось, снижением запасов дистиллятов. Таким образом, запасы нефти на 11 процентов выше, чем в прошлом году, что сочетается с избыточными запасами в Кушинге (на 40 процентов выше, чем в прошлом году). Повышенные запасы помогают оказывать давление на стоимость нефти», — говорится в отчете BNP Paribas.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться