Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 октября 2012, 18:50 Читати українською

Попов хочет привлечь 170 миллиардов инвестиций

Киевская власть рассчитывает привлечь около 170 млрд гривен в рамках реализации Стратегии развития Киева до 2025 года.

«Стратегия развития города предусматривает в процессе реализации привлечения около 170 млрд гривен в разные направления развития», — сказал глава КГГА Александр Попов, передает Интерфакс-Украина.

Он также отметил, что «банк инвестиционных предложений» столицы, формирование которого началось в 2011 году, на сегодня содержит инвестпроекты общей стоимостью около 140 млрд гривен.

По словам Попова, с целью реализации Инвестполитика в столице КГГА подготовила ряд изменений, предусматривающих упрощение инвестиционного процесса, в частности, фактические сроки его выполнения будет сокращен вдвое — до двух месяцев.

Кроме того, согласно протокольным решением КЭС, сокращено вдвое количество заседаний инвесткомисий и протоколов (до двух), распоряжений КГГА (до одного) и количество подписей.

Заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко, в свою очередь сообщил, что столичная власть продолжает работу по реализации проектов: строительства международного делового центра (МДЦ) «Киев-Сити», инновационного парка Bionic Hill, четвертой ветки Киевского метрополитена и модернизации систем водоснабжения-водоотведения.

«Общая ориентировочная стоимость этих инвестиционных проектов составляет около 82 млрд гривен», — отметил он.

По данным КГГА, в процессе конкурса и заключения договоров на сегодня девять инвестпроектов, подписано распоряжение КГГА и готовятся к утверждению условия конкурса относительно 125 инвестпроектов.

Крамаренко со ссылкой на данные экспертов также сообщил, что объем прямых иностранных инвестиций может вырасти до 957 млрд гривен до конца 2025 года.

Напомним, ранее в КГГА сообщили, что объем иностранных инвестиций в экономику Киева в 2011 году составил 2,9 млрд долларов, то есть в 1,6 раза больше бюджета столицы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться