Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 октября 2012, 11:00 Читати українською

Украинские банки стали более устойчивыми, чем в 2008 г. — Fitch

Fitch Ratings опубликовало новый специальный отчет, в котором отмечается, что украинский банковский сектор в высокой степени подвержен рискам в случае заметной девальвации гривны или продолжения замедления экономики. Однако в настоящее время банковская система является несколько более устойчивой к негативным шокам, чем в 2008 г., в результате ряда позитивных изменений, произошедших с начала глобального экономического кризиса, пишет РБК-Украина.

Украинские банки стали более устойчивыми, чем в 2008 г. — Fitch.
Фото с сайта advocat-cons.info

Согласно базовому сценарию Fitch прогнозирует умеренное снижение курса гривны к доллару США: на 10% к концу 2012 г., а также ускорение роста ВВП до 3,2% в 2013 г. по сравнению с 0,5% в 2012 г. (5,2% в 2011 г.). Однако какое-либо более значительное изменение валютного курса остается существенным риском, и такое развитие ситуации, вероятно, приведет к сокращению капитала банков, дальнейшему ослаблению качества активов и усилению нестабильности депозитов. В случае продолжительного ослабления экономических показателей, это также постепенно привело бы к негативному воздействию на качество активов и прибыльность банков.

Согласно базовому сценарию Fitch прогнозирует умеренное снижение курса гривны к доллару США: на 10% к концу 2012 г., а также ускорение роста ВВП до 3,2% в 2013 г. по сравнению с 0,5% в 2012 г. (5,2% в 2011 г.).В то же время, по мнению агентства, банковская система страны является в определенной степени более устойчивой к негативным макроэкономическим тенденциям, чем в 2008 г., за счет рекапитализации сектора, которая проходила в последние четыре года, более зрелых кредитных портфелей и более значительного опыта в период кризиса и по урегулированию проблемных кредитов, а также несколько более низкой доли валютного кредитования и существенного уменьшения внешнего долга, привлеченного от третьих сторон.

Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») украинских банков по-прежнему ограничены категорией «B» в результате высоких страновых рисков и все еще слабого уровня качества активов и прибыльности. Рейтинги банков в иностранной собственности и в собственности государства могут быть повышены, если будет повышен суверенный рейтинг («B»/прогноз «Стабильный»), что маловероятно в ближайшее время. В случае понижения суверенного рейтинга возможны понижения долгосрочных РДЭ банков, а при заметном снижении курса гривны, значительном оттоке депозитов или возобновлении ухудшения качества активов возможно понижение рейтингов устойчивости банков.

По оценкам Fitch, рост кредитования за 8 мес. 2012 г. был незначительным при умеренном увеличении в корпоративном сегменте и сокращении в розничном, где погашения кредитов продолжали опережать новое кредитование. Ситуация в сегменте розничного кредитования также отражала регулятивные ограничения на кредиты в валюте, что поддержало заметный сдвиг в сторону кредитов в гривнах с конца 2009 г. Однако валютные кредиты все еще остаются на высоком уровне: 51% розничного кредитования и 39% всех кредитов в секторе по состоянию на конец 1 полугодия 2012 г., и дальнейшего уменьшения долларизации системы будет сложно достичь ввиду текущего давления на гривну.

«Рост в секторе происходил неравномерно и был обусловлен главным образом банками в частной собственности, которые получали преимущества от продолжающегося притока розничных депозитов и постепенной рекапитализации. Замедление роста ВВП сказалось на спросе на кредиты, и уровень заимствований в экономике умеренно снизился. В то же время последний остается высоким относительно сопоставимых стран региона и стран с сопоставимыми рейтингами, при отношении кредитов к ВВП около 60% на конец 1 полугодия 2012 г.», — отмечает Fitch.

Агентство также указывает, что гривневая ликвидность в секторе является волатильной со 2 полугодия 2011 г. под воздействием сочетания действий регулятора и рыночной неопределенности. Это обусловило более высокую стоимость межбанковских кредитов и клиентских депозитов (в особенности физических лиц). Новые меры по ужесточению монетарной политики, вероятно, будут еще более сдерживать гривневую ликвидность в банковской системе, в то время как более высокая стоимость фондирования является значимым фактором, ограничивающим прибыльность в секторе. Последняя вернулась к положительным значениям в 1 полугодии 2012 г. в значительной мере на фоне существенного сокращения отчислений под обесценение кредитов, в то время как прибыльность до резервирования в целом соответствовала тенденциям 2011 г.

Гривневая ликвидность в секторе является волатильной со 2 полугодия 2011 г. под воздействием сочетания действий регулятора и рыночной неопределенности.Проблемные активы остаются существенными, но относительно стабильными, хотя тенденции ближайшего времени будут зависеть от показателей экономики и от гривны. Исходя из управленческой отчетности банков, рейтингуемых Fitch, уровень неработающих кредитов (с просрочкой на 90 дней) незначительно увеличился до 19% на конец 1 полугодия 2012 г. по сравнению с 18% на конец 2011 г., в то время как потенциальные проблемные кредиты (неработающие и реструктурированные кредиты) в сумме составляли 48% на конец 1 полугодия 2012 г. (на конец 2011 г.: 46%, на конец 2010 г.: 57%).

«Стабилизация этих показателей отражает существенное признание проблемных кредитов в прошлом и умеренные списания начиная с 2010 г. Данные по неработающим и реструктурированным кредитам у конкретных банков продолжают существенно отличаться от средних показателей и могут быть хуже у банков, не имеющих рейтингов», — говорится в сообщении.

По оценкам Fitch, 139 млрд грн нового капитала (равно 21% активов, взвешенных с учетом риска, до кризиса (на конец 3 кв. 2008 г.)), включая новый собственный капитал в размере 127 млрд грн, поступило в банковскую систему в период с конца 3 кв. 2008 г. по конец 1 полугодия 2012 г. Это способствовало улучшению общей способности банковского сектора абсорбировать потери по кредитам, однако данный показатель все еще существенно различается от банка к банку с учетом различных уровней рекапитализации и обесценения кредитов.

Регулятивный показатель достаточности капитала в секторе в 18,2% на конец 3 кв. 2012 г. поддерживается по-прежнему умеренной обеспеченностью резервами. В то же время в случае девальвации гривны показатели капитализации могут оказаться под давлением в результате более слабого качества кредитов, инфляции активов и валютных убытков (которые могут быть особенно значительными у банков с крупными короткими экономическими открытыми валютными позициями).

Внешнее фондирование заметно сократилось до около 20% обязательств на конец 1 полугодия 2012 г. по сравнению с 38% на конец 2008 г., однако по-прежнему является существенным, поскольку банки в иностранной собственности предпочитают частично получать фондирование от материнских банков, а не вести более активную конкуренцию за дорогостоящие депозиты.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться