Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 октября 2012, 11:04 Читати українською

На рынке электронных денег может наступить гегемония иностранцев, — эксперты

Институт экономических исследований и политических консультаций обнародовал первое в Украине аналитическое исследование по электронным деньгам. Как отмечается в документе, развитие электронных платежей и электронных денег несет в себе ряд позитивных влияний на экономическое развитие, способствуя появлению платежных инноваций, уменьшению части наличного оборота и сокращению части теневой экономики.

В исследовании приведены технологические и юридические модели основных участников рынка электронных денег Украины, как компаний-резидентов, так и нерезидентов, проведен анализ действующих регуляторных норм ЕС, стран Азии, некоторых государств СНГ и сделаны прогнозы развития этого инновационного продукта в Украине.

Примером наиболее либеральных и благоприятных для стремительного развития систем электронных денег, служат регуляторные нормы Великобритании, в связи с чем — компании имеющие «прописку» в других странах ЕС регистрируют системы электронных денег именно в Великобритании. В целом, в ЕС количество транзакций с использованием электронных денег с 2006 по 2010 гг. выросло в три раза, а в денежном выражении — почти в 8 раз. Так, по итогам 2010 года количество платежных транзакций с помощью электронных денег составило 2,4 млрд евро.

Аналитики отмечают, что в случае введения строгих ограничений в сфере регулирования продвижение на рынок систем электронных денег украинских компаний будет затруднено и ограничено, а доминировать на рынке будут системы, которые не подпадают под юрисдикцию Украины, что, в конце концов, сделает принятие таких регуляторных норм бессмысленным.

Напомним, что 18 октября в силу вступил Закон о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов). Согласно Закону, эмитентами электронных денег в Украине могут быть исключительно банки.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться