Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 октября 2012, 18:48 Читати українською

Не можете заснуть? Есть причины почему это происходит

Нарушение режима сна является одной из самых распространенных болезней современного человека. Настолько распространенной, что и болезнью в общем-то не считается, так — небольшая проблема. Между тем, эта «небольшая проблема» очень многим людям мешает полноценно жить, а в конечном итоге может привести к различным уже серьезным физиологическим или психическим болезням.

Не можете заснуть? Есть причины почему это происходит
Фото с сайта semki.org

Если вы полночи не можете заснуть, ворочаясь с боку на бок и делая периодические набеги на холодильник и телевизор, а утром мучительно пытаетесь оторвать свою голову от подушки, то эта статья для вас. Не спешите бежать в аптеку за снотворным, возможно все гораздо проще.

Итак, вот распространенные причины, по которым ваш сон может быть нарушен. Их устранение не требует помощи врача, а результат может превзойти ваши ожидания.

1. Слишком поздний ужин

 

Обильный прием пищи непосредственно перед отходом ко сну, да еще с употреблением алкоголя, наверняка помешает вам вовремя заснуть. Остерегайтесь слишком больших порций, жареного, жирного и чересчур острого. Постарайтесь не кушать позднее чем за три часа перед сном.

2. Слишком много света или мерцающих огоньков

 

Даже небольшое количество света нарушает уровень мелатонина и, соответственно, высвобождает гормона роста. Уровень кортизола также остается аномально высоким, когда вы подвергаетесь воздействию света. Слишком яркие индикаторы цифрового будильника, мерцающие светодиоды бытовой техники, моргание рекламы за окном и другие источники света могут надолго лишить вас сна. Позаботьтесь о плотных шторах, а всю технику лучше подальше удалить от вашей кровати.

3. Телевизор или компьютер перед сном

Многие из нас любят смотреть любимые передачи или фильмы, читать почту или серфить в сети прямо в постели перед сном. Все эти действия вызывают излишний уровень стимулирующих гормонов норадреналина и дофамина, что совсем не способствует быстрому засыпанию. Вместо этого, займитесь лучше чем-то, что требует спокойствия и сосредоточенности внимания, например чтением книги, ведением дневника или медитацией.

 

4. В спальне слишком жарко

Если вам слишком жарко, то не происходит естественного снижения температуры тела, которое обычно наблюдается во сне. Это приводит к нарушению температурного баланса организма, что в свою очередь может вызвать хроническую бессонницу. Сон под тяжелыми и слишком теплыми одеялами тоже приводит к аналогичному результату. Лучше всего спать обнаженным или одетым в легкую свободную одежду при температуре, не превышающей 21 градус.

 

5. Слишком поздно или рано


 

Вы наверняка слышали про биоритмы и внутренние биологические часы вашего организма. В некоторые периоды суток мы ощущаем прилив энергии, а в некоторые — готовы заснуть прямо на ходу без всякого снотворного. Очень важно ложиться спать в наиболее подходящее для этого время, иначе вам будет обеспечено несколько часов беспокойного засыпания. Старайтесь ложиться спать в одно и то же время, программируя организм на сон с помощью привычки.

Как видите, очень часто причины плохого сна лежат в наших плохих привычках и неправильной организации дня. Исправить это в силах любой человек без всяких медикаментов и докторов. Спокойной ночи!

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться