Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 октября 2012, 13:20 Читати українською

Правительство ускоряет развал стройрынка

По итогам сентября 2012 г. падение объемов стройработ ускорилось — еще немного, и рынок опустится до кризисных показателей. Это происходит не только из-за окончания строительства инфраструктурных проектов к Евро-2012, но и потому, что правительство никак не разработает эффективные проекты по поддержке отрасли. А уже имеющиеся правильные законодательные нормы вроде компенсации государством стоимости прокладки коммуникаций откровенно игнорируются, пишет ugmk.info.

Как сообщил Госстат, по итогам девяти месяцев 2012 г. объемы стройработ в Украине снизились на 9,1%, остановившись на отметке в 42,1 млрд грн. Причем тенденция падения наблюдается в течение всего года. Исключение составил май, когда авральными темпами завешалось строительство крупных инфраструктурных объектов к Евро-2012. После этого отрасль продолжила начавшееся еще в 2011 г. падение.

Важной особенностью нынешнего года является падение объема стройработ в летний период — сезон традиционной активности рынка. Обычно работы на стройках замирают зимой, в холода, а весной активность восстанавливается, достигая своего пика в период с мая по сентябрь. Но в текущем году теплые месяцы не принесли рынку долгожданного оживления.

«Это снижение на самом деле значимое, потому что речь идет о девяти месяцах, и сюда включен пик строительного сезона. Статистика объективно отражает состояние экономики и состояние отрасли в целом. Строительные проекты — капиталоемкие, они нуждаются в большом объеме финансирования. Сейчас в отрасль не поступает тот объем финансирования, который требовался бы для ее роста», — объясняет заместитель гендиректора строительной компании «ТММ» Алексей Говорун.

Индексы объемов выполненных стройработ:

(нарастающим итогом в % к соответствующему периоду прошлого года)

Член Совета директоров Конфедерации строителей Украины, гендиректор НПО «Созидатель» Леонид Турчин подтверждает — у застройщиков нет задела, что стопорит их работу. «Возможно, некоторые компании переживают очередную волну кризиса, поскольку в прошлые годы достроили все существующие объекты, и пока что не успели начать строительство новых», — говорит он.

Данные Госстата указывают на то же. Так, незначительный рост показателей (на 1,5% по сравнению с АППГ) был зафиксирован только на работах по завершению строительства. А такие виды стройдеятельности как подготовка участков, собственно строительство, прокладка сетей и аренда техники — просели.

Объемы выполненных работ по видам строительной деятельности:

Вид деятельности

Выполнено стройработ за январь-сентябрь 2012 г.

 

млн грн

в % к январю-сентябрю 2011 г.

Строительство

42079,3

90,9

В т.ч.

   

Подготовка стройплощадок

3783,0

99,7

Строительство сооружений и зданий

33666,2

89,4

Установка инженерного оборудования зданий и сооружений

4329,4

95,8

Работы по завершению строительства

230,7

101,5

Аренда стройтехники с оператором

70,0

88,5

Причины падения объемов стройработ девелоперы озвучивают традиционные — отсутствие денег в своих и государственных бюджетов, низкую платежеспособность населения и некачественную работу правительства. Последнее, в частности, как говорят застройщики, не выполняет взятые на себя обязательства по удешевлению жилья.

Например, как отмечает Турчин, не компенсируют стоимость прокладки коммуникаций к «голым» участкам, как того требует закон «О регулировании градостроительной деятельности». По его подсчетам, в этом случае стоимость строительства в таком случае могла бы сократиться на 13%. «Но по факту этот закон не соблюдается», — констатирует строитель.

Комментарии - 1

+
+3
schr
schr
23 октября 2012, 13:57
#
А отрасль будет и дальше падать — в цене продукции стройотрасли много корупционного налога. Бизнес и население не в состоянии оплачивать такую цену за продукцию. Хотя потребность в такой продукции очень большая. Могу сказать только за домохозяйства — массовый квадратный метр новостроя эконом класса должен по цене должен равняться среднемесячному нетто-доходу конкретного региона. Это по обласным центрам например сегодня в районе 3000-4000 грн. Но не больше. А сейчас цены в полтора два раза выше.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться