Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 октября 2012, 16:50 Читати українською

Монетарная политика ЕЦБ повышает риски для налогоплательщиков

Меры, предпринятые Европейским центробанком для поддержки стран, переживающих кризис, повышают риски для баланса еврозоны и налогоплательщиков. Об этом заявил Центробанк Германии в ежемесячном докладе, передает РБК-Украина.

За два дня до того, как президент ЕЦБ Марио Драги выступит перед немецкими законодателями в Берлине, Бундесбанк снова критически высказался о решении ЕЦБ выкупать суверенные облигации проблемных стран еврозоны, заявив, что это равносильно бюджетной политике.

«Чем эффективнее монетарная политика поддерживает финансовые системы кризисных стран при помощи своих мер, тем больше рисков переносится на баланс европейской системы и, в конце концов, перераспределяется среди всех налогоплательщиков стран-членов», — написал Бундесбанк.

Бундесбанк отметил, что это представляет особенную проблему, когда ЕЦБ осуществляет такие меры, как скупка облигаций, поддерживая конкретные страны.

«Монетарная политика, таким образом, берет на себя функцию стабилизации, которая изначально является задачей бюджетной политики», — написал в докладе Бундесбанк, добавив, что эту задачу должны брать на себя демократически избранные органы.

Бундесбанк также сообщил, что экономика Германии может немного сократиться в IV квартале после роста в III, так как спрос на немецкие товары слабеет.

«Множатся признаки того, что стагнация или даже небольшое снижение ВВП в IV квартале может последовать за заметным экономическим ростом в III квартале 2012 г.», — написал банк.

«Хотя промышленные заказы из стран еврозоны не сокращались больше, после масштабного снижения в предыдущие кварталы, рост спроса из других стран остановился на волне мирового экономического спада».

Ориентированная на экспорт экономика Германии быстро восстановилась после финансового кризиса 2008-2009 гг., обогнав соседей и сократившись только раз после кульминации того кризиса — в четвертом квартале 2011 г. на 0,1%. Экономика по-прежнему вполне устойчива к кризису еврозоны и, кажется, проигнорировала прогнозы о сокращении в ІІІ квартале.

Бундесбанк ожидает, что активность в области строительства и частное потребление поддержат экономику в будущем.

«Экономика будет поддерживаться и в дальнейшем благодаря тому факту, что строительная активность выигрывает из-за благоприятных условий финансирования, нехватки альтернативных инвестиций и повышения неопределенности, а частное потребление будет, по-прежнему, расширяться, учитывая заметное повышение реальных доходов», — полагает банк.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться