Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 октября 2012, 17:10 Читати українською

В США хотят заменить банковские карты мобильными телефонами

Американские сотовые операторы намерены заставить граждан отказаться от пластиковых карт в пользу мобильников. С начала следующей недели заработает сервис мобильных кошельков Isis, сообщает РБК-Украина.Система позволяет совершать покупки при помощи специального чипа и программного обеспечения, установленного в мобильный телефон пользователя.

Система позволяет совершать покупки при помощи специального чипа и программного обеспечения, установленного в мобильный телефон пользователя. Для совершения транзакции достаточно лишь прислонить трубку к платежному терминалу. Isis анонсировали в конце 2010 г., когда уже существовал конкурирующий сервис Google Wallet, который договорился о сотрудничестве со всеми крупнейшими карточными платежными системами, но взрывной популярности не добился.

На данный момент о поддержке сервиса заявили American Express, Visa, MasterCard, Discover. Карты этих платежных систем можно привязать к Isis, после чего средствами с мобильного кошелька можно будет расплачиваться в торговых сетях, оборудованных терминалами, которыми займутся AT&T, Deutsche Telekom, Verizon Wireless, T-Mobile USA, Ingenico, ViVOtech и Equinox. Банки JP Morgan Chase, Capital One Financial Corp., Barclays также поддержали Isis.

Функционал системы основан на технологии NFC(«коммуникация ближнего поля») — технологии беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров. Как уверяют телекоммуникационные операторы, уже к концу этого не менее 20 моделей телефонов в США смогут работать с мобильными кошельками Isis.

Прогнозы о будущем сервиса разнятся: поддерживающие Isis аналитики верят, что новая технология позволит осуществлять более точные таргетированные предложения для пользователей, гибко внедрять систему купонов и скидок при осуществлении транзакций. Скептиков тоже предостаточно: есть сомнения, что технология не приживется в США, так как существующая система платежей с помощью пластиковых карт и так достаточно удобна в использовании. Ожидаемая прибыль от бесконтактных мобильных транзакций, по предположениям аналитиков из Gartner Inc., может достигнуть 617 млрд долларов к 2016 г.

Напомним, в прошлом году Google Inc заключила соглашение с Visa Inc об участии в проекте системы мобильных платежей, что позволит владельцам карточек Visa оплачивать покупки с помощью смартфонов. Visa включена в проект Google Wallet, который уже поддержали Citigroup, MasterCard, Sprint Nextel Corp и First Data.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться