Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 октября 2012, 12:39 Читати українською

На каких сайтах украинцы тратят деньги

В прошлом месяце я заплатил за коммунальные услуги и кабельное ТВ на Portmone, купил обложку для Kindle моей жены на eBay. Мой сын отлично учился, и пришлось купить ему на его планшет платную игру на Google Play, кроме того, я заплатил за интернет-услуги своего домашнего провайдера.

На каких сайтах украинцы тратят деньги.
Фото с сайта tarasoff.sumy.ua

Может, что-то еще оплатил в интернете, но уже просто не помню. Потом подумал, что сентябрь не был особенным, а я сделал минимум 5 покупок своими карточками в интернете. Это не говоря про интернет-банкинг, где я плачу за школу ребенку, охрану, перевожу деньги на депозит и т.д.

Интернет наступает

Потом, ради интереса, я решил выяснить — насколько массовыми стали покупки в интернете по картам, и неожиданно обнаружил интересную цифру*, а именно: 11% от числа всех покупок по картам в Украине в первой половине 2012 г. — это покупки в интернете. 11% — это чаще, чем каждая десятая покупка, а это реально много!

131% достиг прирост интернет-платежей по карточкам по итогам 2011 г.Сразу скажу, что речь не идет об операциях клиентов через системы интернет-банкинга, а об оплате покупок на различных интернет-ресурсах с помощью платежных карт Visa и MasterCard.

Где же платят картами наши соотечественники? Оказалось, что лидером в Украине (то есть наши карты на украинских сайтах) были оплата мобильного телефона и интернета — 66% от количества всех транзакций, а также коммунальные услуги — 26%. Замыкает тройку лидеров покупка авиабилетов — всего 4% от числа всех транзакций, но с существенной долей в обороте — около 27%. Получается, что в интернет-магазинах Украины реальные товары в основном оплачивают по факту доставки наличными, а с помощью карточек платят за услуги, билеты и т.п.

Наши за границей

Теперь о том, что наши соотечественники покупают по картам за границей (то есть на иностранных сайтах). Названия самых популярных по числу транзакций сервисов говорят сами за себя (TOP 10):

  1. Paypal (включая eBay) — 26%
  2. Apple iTunes & AppStore — 16%
  3. Google — 13%
  4. RBK money — 9%
  5. Odnoklassniki.ru — 5%
  6. Skype — 4%
  7. Amazon — 3%
  8. Facebook — 2%
  9. Vk.com (vkontakte) — 2%
  10. Yandex Money Wallet — 2%

Понятно, что интернет-платежи по карточкам — пока не доминирующее направление. По моим оценкам, таких трансакций за этот год будет 1-2% от всех операций по картам, включая снятие наличных.

Но они быстро растут (+131% за прошлый год). Пока их регулярно осуществляет небольшое количество клиентов (не более 1%). Однако на месте банкиров я бы уже обратил внимание на эту сторону платежей, чтобы сделать их более удобными и безопасными. Ведь много чего было маленьким и незаметным перед тем, как стать огромным бизнесом.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться