Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 октября 2012, 10:02 Читати українською

Евро подорожал до $1,3071 в пятницу в ожидании решений саммита ЕС

Курс евро немного укрепился по отношению к доллару США в ходе торгов в пятницу, инвесторы ожидают прогресса в вопросе о мерах борьбы с долговым кризисом от саммита стран Европейского союза (ЕС), сообщает агентство Bloomberg.

Евро стоил $1,3071 на 8:49 МСК 19 октября по сравнению с $1,3067 в четверг вечером на торгах в Нью-Йорке.

Стоимость доллара к японской нацвалюте поднялась к этому времени до 79,30 иены с 79,28 иены по итогам предыдущей сессии. Евро немного вырос в паре с иеной — до 103,66 против 103,59 иены накануне.

Двухдневная встреча политических лидеров стран ЕС началась в четверг. На саммите обсуждаются вопросы углубления сотрудничества в Европе, включая создание бюджетного и банковского союза. На пятницу запланированы переговоры об отношениях ЕС со стратегическими партнерами и относительно реализации Пакта экономического роста и занятости в рамках союза.

«За последнюю неделю или более евро укрепился благодаря снижению риска развала еврозоны и ожиданиям, что Испания получит финансовую помощь, — отметил аналитик St. George Bank Ltd. Джану Чан. — В долгосрочной перспективе евро, скорее всего, будет дешеветь. Рост экономики практически остановился в большинстве стран валютного блока и его возобновления не ожидается в ближайшее время».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться