Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 октября 2012, 15:38 Читати українською

Евро растет, доллар у месячного максимума к иене

Евро растет на фоне ожиданий, что Испания вскоре подаст заявку на финансовую помощь, а доллар поднялся до месячного максимума к иене благодаря лучшим, чем ожидалось, показателям розничных продаж в США, пишет Рейтер.

Евро подорожал до $1,30 и достиг недельного максимума к иене 102,675 иены.

Обращение Испании за финансовой помощью позволит Европейскому центробанку начать приобретение испанских гособлигаций для снижения ее стоимости заимствований. По мнению аналитиков и трейдеров, это даст поддержку евро.

«Есть ощущение застоя в том смысле, что рынок ждет, когда Испания подаст заявку на помощь… Скорее всего, пока евро останется в диапазоне», — сказала старший стратег по валютным рынкам Rabobank Джейн Фоули.

По словам чиновников еврозоны, Испания подаст заявку на предоставление помощи в ноябре и она будет рассматриваться вместе с пересмотренной программой кредитования Греции и выдачей средств Кипру.

Курс доллара вырос до 78,94 иены — максимальной отметки с 19 сентября — благодаря американской статистике. Объем розничных продаж в США в сентябре вырос на 1,1 процента по сравнению с августом, сообщило в понедельник министерство торговли.

«Похоже, от Банка Японии требуются новые действия в этом месяце. Инвесторы ждут новых стимулов центробанка», — сказал Кацунори Китакура из Sumitomo Mitsui Trust Bank, имея в виду совещание Банка Японии 30 октября.

Также покупке доллара против иены способствуют переговоры японского мобильного оператора Softbank о покупке 70 процентов американского оператора Sprint Nextel за $20 миллиардов, что станет крупнейшим в истории зарубежным приобретением японской компании.

Австралийский доллар прибавил 0,1 процента до $1,0269, слабо отреагировав на протокол последнего совещания центробанка Австралии.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться