Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 октября 2012, 10:13 Читати українською

Что происходит с депозитными ставками?

Первый заместитель председателя правления банка «Контракт»  Павел Крапивин рассказал «Минфину» о том, что послужило причиной роста ставок на депозиты.

Павел Крапивин
Павел Крапивин
 

— Что спровоцировало рост ставок по депозитам для населения?

— Прежде всего, следует отметить, что подорожали исключительно гривневые вклады, валютные даже несколько подешевели. Причиной подорожания в первую очередь стало обострение нехватки гривны, с избытком которой НБУ успешно боролся с осени прошлого года. Ставки на межбанковском депо-рынке подскочили за 30% годовых, что сделало рентабельным привлечение депозитов в гривне от населения даже под 23-25% годовых. Кроме того, следует отметить усиление опасений вкладчиков относительно стабильности  национальной валюты и банковской системы в целом в предвыборный период.

— В связи с девальвационными ожиданиями наблюдается со стороны населения вывод денег из депозитов?

— Отдельные случаи, безусловно, есть. Но какого-либо распространения данное явление не получило. Основной причиной является очень привлекательный уровень процентных ставок по депозитам в гривне. Есть случаи снятия гривневого вклада, конвертации его в валюту и размещение валютного депозита. Но эти случаи также не являются массовыми. 

— Что происходит на данный момент со ставками по валютным вкладам? Они как-то изменились?

— Ставки по валютным депозитам очень сильно различаются от банка к банку. В целом, они более-менее стабильны. Их рост сдерживается избыточной валютной ликвидностью банков, которые имеют крайне мало инструментов использования валюты — покупка валютных ОВГЗ и кредитование экспортеров. 

— Могут ли ставки по валютным вкладам снизиться из-за повышения банковских нормативов резервирования по таким вкладам?

— Я думаю, что увеличение нормы резервирования и ожидание повышения отчислений в Фонд гарантирования вкладов по валютным депозитам с 0,5% до 0,8% в год, незначительно, но повлияют на уровень ставок. Но у одних банков это будет аргументом к снижению ставки на 0,25-0,5%, а для других (испытывающих дефицит ликвидности в любой валюте) это будет аргументом не повышать ставки или повышать их очень незначительно. В целом в среднем по системе изменения будут едва заметны.

— К каким маркетинговым ходам прибегают банки, чтобы привлечь население размещать средства на депозиты в нацвалюте?

— Основное — это цена, то есть, уровень процентной ставки. Вторая фишка — возможность конвертации вклада без потери процентов во вклад в другой валюте. Некоторые предлагают даже возможность неоднократного перевода вклада из валюты в валюту. Третье — возможность забрать вклад досрочно с минимальной потерей процентов. Четвертое — дополнительные бонусы: скидки, розыгрыш призов, дополнительных процентных ставок и тому подобное.

— Что на данный момент менее рискованно: открыть краткосрочный или долгосрочный депозит, и в какой валюте?

— Краткосрочный депозит в валюте вообще не имеет никакого смысла. Тем, кто не верит в курсовую стабильность, есть смысл открывать депозит в валюте на срок, по которому выплачивается максимальный процент. Как правило, это год или полтора. Если выбирать из валют, то я рекомендовал бы доллар США, поскольку нестабильность евро уже стала «притчей во языцах».

Краткосрочные депозиты имеет смысл держать только в гривне, а вот долгосрочный депозит в гривне имеет смысл открывать тем, кто не верит, что национальная валюта за год подешевеет более чем на 15%, по отношению к доллару. Именно столько составляет на сегодняшний день средняя разница между процентными ставками по гривневым и долларовым депозитам.

— Что будет происходить с депозитными ставками в гривне до конца осени, начала следующего года?

— Я не думаю, что до конца осени депозитные ставки как-либо изменятся. Для снижения нет предпосылок, для роста уже нет запаса с точки зрения доходности активных операций банков. В начале же года, традиционно ждем некоторого снижения ставок, которое к началу весны может составить до 4-5% по вкладам в гривне.

Рубрику ведет Елена Куцая

Комментарии - 7

+
+5
Icecream12
Icecream12
11 октября 2012, 11:49
#
Кстати, тот же Контракт дает 25% в гривне с возможностью пополнять вклад. Сейчас вообще хорошее время для вкладов, до зимы ничего меняться не будет, ставки не упадут. На рост рассчитывать правда тоже не стоит.
+
0
Etiketer
Etiketer
11 октября 2012, 12:11
#
Люди не очень сильно этим интересуются, так как депозиты банков являются простыми, но покупать ОВГЗ сейчас значительно интереснее. Проценты не только сравнялись, а даже иногда больше в ОВГЗ. Например, по долларовым облигациям сейчас можно получить 9-11%.
+
+1
Kokomilk
Kokomilk
11 октября 2012, 12:42
#
Примерно такую ставку можно получить и на валютном вкладе, 9 так точно сейчас.
+
+1
niko80
niko80
11 октября 2012, 12:58
#
На тему депозитов и ОВГЗ в интернете есть много материалов, смотрите чтобы далеко не ходить статью с этим же человеком minfin.com.ua/2012/06/07/601490/ Почему в этой статье Крапивин ничего не сказал о надежности? Для меня это чуть ли не главный показатель. Лучше получить в конце года 20%, чем не получить 23:)
+
+6
Kokomilk
Kokomilk
11 октября 2012, 13:29
#
Не сказал о надежности, потому что тема статьи «Что происходит с депозитными ставками?», а не «Что происходит с банками?»
+
0
Icecream12
Icecream12
11 октября 2012, 14:09
#
ОВГЗ это другое, не совсем правильно их сравнивать с депо.
+
0
niko80
niko80
11 октября 2012, 14:34
#
Посмотрел на сайте банка. В Контракте и самом деле неплохие условия вкладов
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться